Unooc : Le comparateur de prix des médicaments Unooc : Le comparateur de prix des médicaments


Prix de KETOPROFENE BIOGARAN LP 100 mg, comprimé sécable à libération prolongée

Médicament sur ordonnance
| Acheter
| Donnez votre avis
| Posologie
| Générique
| Notice

L'automédication n'est pas sans danger, demandez conseil à votre pharmacien.


Aucune pharmacie en ligne ne propose actuellement ce produit
Substance active de KETOPROFENE BIOGARAN LP 100 mg, comprimé sécable à libération prolongée :   Comprimé (Composition pour un comprimé) >  kétoprofène  100 mg ;

Conditionnement de KETOPROFENE BIOGARAN LP 100 mg, comprimé sécable à libération prolongée : plaquette(s) PVC aluminium PVDC de 20 comprimé(s)


Avis : est-ce que KETOPROFENE BIOGARAN LP 100 mg, comprimé sécable à libération prolongée est efficace ?

Donnez votre avis
/5




Acheter KETOPROFENE BIOGARAN LP 100 mg, comprimé sécable à libération prolongée



Aucune pharmacie en ligne ne propose actuellement ce produit


Quel est le prix officiel de KETOPROFENE BIOGARAN LP 100 mg, comprimé sécable à libération prolongée ?

4,01€

Ketoprofene biogaran lp 100 mg, comprimé sécable à libération prolongée est-il sur ordonnance ?

Oui, il y a besoin d'une ordonnance pour ce médicament.

Ketoprofene biogaran lp 100 mg, comprimé sécable à libération prolongée est-il remboursé ?

Remboursé à 65%.

Posologie pour KETOPROFENE BIOGARAN LP 100 mg, comprimé sécable à libération prolongée

Classe pharmacothérapeutique - code ATC : M01AE03.
KETOPROFENE BIOGARAN LP contient du kétoprofène.
Ce médicament appartient à une famille appelée les anti-inflammatoires non stéroïdiens.
Ces médicaments sont utilisés notamment pour diminuer l’inflammation et calmer la douleur.
KETOPROFENE BIOGARAN LP est destiné à l’adulte et l’adolescent à partir de 15 ans.
Ce médicament est utilisé pour soulager les symptômes :
· en traitement long :
o dans les rhumatismes inflammatoires chroniques (inflammations des articulations),
o dans certaines arthroses douloureuses et invalidantes (usure du cartilage entraînant des douleurs dans les articulations et gênant les mouvements) ;
· en traitement court dans les crises douloureuses qui touchent :
o les structures du pourtour des articulations (tendinite, bursite, périarthrites),
o les articulations (en cas d’arthrites microcristallines ou d’arthroses),
o le bas du dos (lombalgies),
o en cas d’inflammation d’un nerf (par exemple en cas de sciatique),
o dans certains cas, après un traumatisme.

Service médical rendu :
Ce médicament étant un générique, le SMR n'a pas été évalué par la commission de la transparence (CT), il est possible de se référer à la /aux spécialité(s) de référence du groupe générique auquel appartient ce médicament

Notice KETOPROFENE BIOGARAN LP 100 mg, comprimé sécable à libération prolongée

Dénomination du médicament
KETOPROFENE BIOGARAN LP 100 mg, comprimé sécable à libération prolongée
Kétoprofène
Encadré
Veuillez lire attentivement cette notice avant de prendre ce médicament car elle contient des informations importantes pour vous.
· Gardez cette notice. Vous pourriez avoir besoin de la relire.
· Si vous avez d’autres questions, interrogez votre médecin, votre pharmacien ou votre infirmier/ère.
· Ce médicament vous a été personnellement prescrit. Ne le donnez pas à d’autres personnes. Il pourrait leur être nocif, même si les signes de leur maladie sont identiques aux vôtres.
· Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin, votre pharmacien ou votre infirmier/ère. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Voir rubrique 4.
Que contient cette notice ?
1. Qu'est-ce que KETOPROFENE BIOGARAN LP 100 mg, comprimé sécable à libération prolongée et dans quels cas est-il utilisé ?
2. Quelles sont les informations à connaître avant de prendre KETOPROFENE BIOGARAN LP 100 mg, comprimé sécable à libération prolongée ?
3. Comment prendre KETOPROFENE BIOGARAN LP 100 mg, comprimé sécable à libération prolongée ?
4. Quels sont les effets indésirables éventuels ?
5. Comment conserver KETOPROFENE BIOGARAN LP 100 mg, comprimé sécable à libération prolongée ?
6. Contenu de l’emballage et autres informations.
1. QU’EST-CE QUE KETOPROFENE BIOGARAN LP 100 mg, comprimé sécable à libération prolongée ET DANS QUELS CAS EST-IL UTILISE ?
Classe pharmacothérapeutique - code ATC : M01AE03.
KETOPROFENE BIOGARAN LP contient du kétoprofène.
Ce médicament appartient à une famille appelée les anti-inflammatoires non stéroïdiens.
Ces médicaments sont utilisés notamment pour diminuer l’inflammation et calmer la douleur.
KETOPROFENE BIOGARAN LP est destiné à l’adulte et l’adolescent à partir de 15 ans.
Ce médicament est utilisé pour soulager les symptômes :
· en traitement long :
o dans les rhumatismes inflammatoires chroniques (inflammations des articulations),
o dans certaines arthroses douloureuses et invalidantes (usure du cartilage entraînant des douleurs dans les articulations et gênant les mouvements) ;
· en traitement court dans les crises douloureuses qui touchent :
o les structures du pourtour des articulations (tendinite, bursite, périarthrites),
o les articulations (en cas d’arthrites microcristallines ou d’arthroses),
o le bas du dos (lombalgies),
o en cas d’inflammation d’un nerf (par exemple en cas de sciatique),
o dans certains cas, après un traumatisme.
2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE KETOPROFENE BIOGARAN LP 100 mg, comprimé sécable à libération prolongée ?
Ne prenez jamais KETOPROFENE BIOGARAN LP 100 mg, comprimé sécable à libération prolongée :
· si vous êtes allergique au kétoprofène ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament, mentionnés dans la rubrique 6,
· à partir du 6ème mois de grossesse,
· si vous avez déjà eu des bronchospasmes, une crise d’asthme, une rhinite, de l’urticaire ou d’autres réactions allergiques déclenchées par la prise de kétoprofène ou par d’autres médicaments de la même famille que KETOPROFENE BIOGARAN LP, (l’aspirine, les anti-inflammatoires non stéroïdiens). Des réactions allergiques graves, rarement fatales, ont été rapportées chez des patients ayant de tels antécédents,
· si vous avez déjà eu des saignements de l’estomac ou de l’intestin, une ulcération ou une perforation du tube digestif,
· si vous souffrez d’un ulcère de l'estomac ou de l'intestin ou si vous en avez déjà eu précédemment,
· si vous avez des saignements au niveau de l’estomac, de l’intestin, du cerveau ou d’un autre organe,
· si vous souffrez d’une maladie grave du foie, des reins ou du cœur,
· si vous prenez un autre médicament, assurez-vous que l’association avec ce médicament n’est pas contre-indiquée (voir le paragraphe « Autres médicaments et KETOPROFENE BIOGARAN LP 100 mg, comprimé sécable à libération prolongée »).
Avertissements et précautions
Adressez-vous à votre médecin, pharmacien ou votre infirmier/ère avant de prendre KETOPROFENE BIOGARAN LP, si :
· vous avez déjà eu de l'asthme associé à des polypes dans le nez ou à une inflammation au niveau du nez ou des sinus (rhinite ou sinusite chronique). La prise de ce médicament peut entraîner une gêne respiratoire ou une crise d'asthme, notamment chez les personnes allergiques à l'aspirine ou à un anti-inflammatoire non stéroïdien (voir rubrique « Ne prenez jamais KETOPROFENE BIOGARAN LP 100 mg, comprimé sécable à libération prolongée») ;
· vous souffrez d’une maladie du cœur (hypertension et/ou insuffisance cardiaque), du foie ou du rein ou de rétention d'eau ;
· vous souffrez de troubles de la coagulation ;
· vous souffrez d’une maladie inflammatoire chronique de l'intestin (telle que maladie de Crohn ou rectocolite hémorragique) ;
· vous avez déjà eu des problèmes digestifs (comme un ulcère de l'estomac ou du duodénum ancien) ;
· vous suivez déjà un traitement avec un médicament qui augmente le risque d'ulcère gastroduodénal ou d'hémorragie, (voir rubrique « Autres médicaments et KETOPROFENE BIOGARAN LP 100 mg, comprimé sécable à libération prolongée ») ;
· vous avez déjà eu une réaction exagérée de la peau au soleil ou aux UV (cabine de bronzage) ;
· vous avez du diabète, une maladie du rein (insuffisance rénale), ou vous suivez déjà un traitement avec un médicament susceptible d’augmenter le taux de potassium dans le sang (hyperkaliémie) : ce médicament peut induire une hyperkaliémie.
Personnes ayant un risque cardiovasculaire
Vous devez prévenir votre médecin si vous êtes dans l’une des situations suivantes :
· vous avez des problèmes cardiaques ;
· vous avez déjà eu une attaque cérébrale (accident vasculaire cérébral) ;
· vous pensez avoir des facteurs de risques de maladies cardio-vasculaires (par exemple vous avez une tension artérielle élevée, du diabète, un taux de cholestérol élevé ou si vous fumez).
Les médicaments tels que KETOPROFENE BIOGARAN LP, pourraient augmenter le risque de crise cardiaque (« infarctus du myocarde ») ou d’accident vasculaire cérébral. Le risque est d’autant plus important que les doses utilisées sont élevées et la durée de traitement prolongée.
Ne dépassez pas les doses recommandées ni la durée de traitement.
Pendant le traitement :
Arrêtez le traitement et consultez immédiatement un médecin ou les urgences médicales :
· si une crise d’asthme ou une difficulté à respirer survient après avoir pris ce médicament. Ceci peut être le signe d’une allergie à ce médicament ;
· si vous avez une éruption de boutons ou des plaques sur la peau, des démangeaisons, un brusque gonflement du visage et du cou. Il peut alors s’agir d’une allergie à ce médicament ;
· si vous rejetez du sang par la bouche, si vous avez du sang dans les selles ou si vos selles sont colorées en noir. Il peut alors s’agir de saignements localisés dans votre estomac et/ou votre intestin (hémorragie digestive) ;
· si vous souffrez d’ulcération gastro-intestinale.
Arrêtez le traitement et prévenez votre médecin si des troubles de la vision surviennent (vision floue).
Prévenez votre médecin si vous pensez avoir une infection (notamment en cas de fièvre), ou si vos symptômes, s’aggravent. Comme tout anti-inflammatoire non stéroïdien, le kétoprofène peut masquer les symptômes d'une infection.
Patients âgés et patients de faible poids
Si vous êtes âgé ou si votre poids corporel est faible, vous avez plus de risques d’avoir des effets indésirables, en particulier des hémorragies gastro-intestinales, des ulcères et des perforations.
L'utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au galactose, un déficit en lactase de Lapp ou un syndrome de malabsorption du glucose ou du galactose (maladies héréditaires rares).
Votre médecin vous demandera de faire une prise de sang pour surveiller le fonctionnement de vos reins, de votre foie, et de votre cœur, et réduira la dose.
Enfants et adolescents
Sans objet.
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : le kétoprofène.
Vous ne devez pas prendre en même temps que ce médicament d'autres médicaments contenant des anti-inflammatoires non stéroïdiens et/ou de l'aspirine.
Lisez attentivement les notices des autres médicaments que vous prenez afin de vous assurer de l'absence d'anti-inflammatoires non stéroïdiens et/ou d'aspirine.







Autres médicaments et KETOPROFENE BIOGARAN LP 100 mg, comprimé sécable à
libération prolongée
Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament. En effet, certains médicaments ne doivent pas être pris ensemble et d'autres peuvent nécessiter une modification de la dose lorsqu'ils sont pris ensemble.
Vous devez toujours prévenir votre médecin ou votre pharmacien si vous utilisez ou recevez l'un des médicaments suivants avant de prendre KETOPROFENE BIOGARAN LP :
· des médicaments de la même famille que KETOPROFENE BIOGARAN LP (aspirine) anti-inflammatoires non stéroïdiens) qui sont utilisés pour diminuer l’inflammation et la fièvre et/ou pour calmer la douleur ;
· des corticostéroïdes ;
· des médicaments qui empêchent la formation de caillots et fluidifient le sang (anticoagulant par voie orale comme la warfarine, l’héparine injectable, les antiagrégants plaquettaires ou des médicaments qui détruisent les caillots (thrombolytiques comme la ticlopidine) ;
· du lithium (utilisé pour certains troubles de l’humeur) ;
· certains anti-cancéreux (pemetrexed, méthotrexate) ;
· des médicaments utilisés pour diminuer la tension et traiter certaines maladies du cœur inhibiteurs de l'enzyme de conversion de l'angiotensine, diurétiques, bêta-bloquants, antagonistes de l'angiotensine II ;
· certains antidépresseurs (inhibiteurs sélectifs de la recapture de la sérotonine) ;
· du deferasirox (utilisé pour abaisser la quantité de fer dans le sang) ; certains médicaments immunosuppresseurs utilisés en cas de greffe d’organe (ciclosporine, tacrolimus).
KETOPROFENE BIOGARAN LP 100 mg, comprimé sécable à libération prolongée avec des aliments et boissons
Sans objet.
Grossesse, allaitement et fertilité
Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.
Grossesse
Au cours du premier trimestre de grossesse (précisément jusqu’à 12 semaines d'aménorrhée soit 12 semaines après le 1er jour de vos dernières règles), votre médecin peut être amené, si nécessaire, à vous prescrire ce médicament.
Entre 2 mois et demi et la fin du 5ème mois de grossesse (précisément entre 12 et 24 semaines d'aménorrhée), ce médicament ne sera utilisé que sur les conseils de votre médecin et en prise brève. L'utilisation prolongée de ce médicament est fortement déconseillée.
A partir du début du 6ème mois de grossesse (au-delà de 24 semaines d'aménorrhée), vous ne devez EN AUCUN CAS prendre ce médicament, car ses effets sur votre enfant peuvent avoir des conséquences graves notamment sur son cœur, ses poumons et ses reins, et cela même avec une seule prise.
Si vous avez pris ce médicament alors que vous étiez enceinte de plus de cinq mois révolus, parlez-en à votre gynécologue obstétricien afin qu'une surveillance adaptée vous soit proposée.
Allaitement
Ce médicament passe dans le lait maternel, par mesure de précaution, évitez de l'utiliser pendant l'allaitement.
Fertilité
Si vous êtes une femme, KETOPROFENE BIOGARAN LP peut altérer votre fertilité. Vous ne devez donc pas prendre ce médicament si vous souhaitez concevoir un enfant, si vous présentez des difficultés pour procréer ou si des examens sur votre fonction de reproduction sont en cours.
Conduite de véhicules et utilisation de machines
Dans de rares cas, la prise de ce médicament peut entraîner des vertiges, une somnolence, des convulsions ou des troubles visuels. Il est conseillé de ne pas conduire ou d'utiliser de machines si vous ressentez l'un de ces symptômes.
KETOPROFENE BIOGARAN LP 100 mg, comprimé sécable à libération prolongée contient du lactose.
Si votre médecin vous a informé(e) d’une intolérance à certains sucres, contactez-le avant de prendre ce médicament.
3. COMMENT PRENDRE KETOPROFENE BIOGARAN LP 100 mg, comprimé sécable à libération prolongée ?
Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les indications de votre médecin ou pharmacien. Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en cas de doute.
Posologie
La dose à prendre dépend de la maladie traitée.
Elle est de 1 à 2 comprimés par jour (soit 100 à 200 mg par jour).
Prenez les comprimés en 1 ou 2 prises, conformément à la prescription de votre médecin.
DANS TOUS LES CAS, CONFORMEZ-VOUS STRICTEMENT A L'ORDONNANCE DE VOTRE MEDECIN.
Mode d’administration
Ce médicament est utilisé par voie orale.
Les comprimés sont à avaler tels quels, avec un grand verre d'eau, si possible au cours d’un repas, ou à défaut avec une collation.
Durée du traitement
Votre médecin vous précisera la durée de traitement nécessaire.
Si vous avez pris plus de KETOPROFENE BIOGARAN LP 100 mg, comprimé sécable à libération prolongée que vous n’auriez dû
En cas de surdosage ou d'intoxication accidentelle, ARRETEZ LE TRAITEMENT ET CONSULTEZ IMMEDIATEMENT UN MEDECIN OU LES URGENCES MEDICALES.
Si vous oubliez de prendre KETOPROFENE BIOGARAN LP 100 mg, comprimé sécable à libération prolongée
Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose simple que vous avez oublié de prendre.
Si vous arrêtez de prendre KETOPROFENE BIOGARAN LP 100 mg, comprimé sécable à libération prolongée
Sans objet.
Si vous avez d’autres questions sur l’utilisation de ce médicament, demandez plus d’informations à votre médecin, à votre pharmacien ou à votre infirmier/ère.
4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?
Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.
Les médicaments tels que KETOPROFENE BIOGARAN LP 100 mg, comprimé sécable à libération prolongée pourraient augmenter le risque de crise cardiaque («infarctus du myocarde ») ou d'accident vasculaire cérébral.
En général, la fréquence des effets indésirables est classée comme suit :
· très fréquent (plus de 1 personne sur 10) ;
· fréquent (plus de 1 personne sur 100 et moins de 1 personne sur 10) ;
· peu fréquent (plus de 1 personne sur 1000 et moins de 1 personne sur 100) ;
· rare (plus de 1 personne sur 10000 et moins de 1 personne sur 1000) ;
· très rare (moins de 1 personne sur 10 000) ;
· fréquence indéterminée (ne peut être estimée sur la base des données disponibles).
Arrêtez immédiatement le traitement et avertissez votre médecin, si les réactions suivantes surviennent :
· Des réactions allergiques sur la peau :
o peu fréquent : éruption de boutons ou plaques, démangeaisons ;
o fréquence indéterminée : urticaire, aggravation d'urticaire chronique.
· Des réactions allergiques respiratoires :
o rare : crise d'asthme ;
o fréquence indéterminée : rhinite, difficulté à respirer notamment chez les patients allergiques à l'aspirine ou à des anti-inflammatoires non stéroïdiens.
· Des réactions allergiques générales :
o fréquence indéterminée : brusque gonflement du visage et du cou pouvant entraîner une difficulté à respirer (œdème de Quincke), et pouvant aller jusqu’au malaise brutal avec baisse de la tension artérielle (choc allergique) ;
o fréquence indéterminée : des saignements digestifs, une perforation digestive (voir rubrique 2 « Avertissements et précautions »). Ils sont d'autant plus fréquents que la dose utilisée est élevée et la durée de traitement prolongée ;
o fréquence indéterminée : une réaction exagérée de la peau après exposition au soleil ou aux UV (cabine de bronzage) ;
o fréquence indéterminée : une éruption de bulle avec décollement de la peau pouvant rapidement s'étendre à tout le corps et mettre en danger le patient (syndrome de Stevens Johnson et syndrome de Lyell).
Avertissez votre médecin si les réactions suivantes surviennent :
· Effets indésirables fréquents :
o nausées, vomissements, difficulté pour digérer, douleurs abdominales, maux d'estomac.
· effets indésirables peu fréquents :
o diarrhée, constipation, flatulence, inflammation de l’estomac (gastrite),
o maux de tête, vertiges, somnolence,
o gonflement (œdème),
o fatigue.
· Effets indésirables rares :
o inflammation dans la bouche (stomatite), ulcère gastro-intestinal, inflammation de l’intestin (colite),
o sensation de fourmillements et de picotements,
o bourdonnements d’oreille,
o troubles de la vue (vision floue),
o prise de poids,
o diminution des globules rouges (anémie) due à un saignement,
o augmentation des enzymes hépatiques, maladie du foie (hépatite), augmentation de la bilirubine.
· Effets indésirables de fréquence indéterminée :
o aggravation d'une inflammation de l'intestin, d'une maladie de Crohn. inflammation du pancréas (pancréatite),
o inflammation non infectieuse des méninges (méningite aseptique), convulsions, troubles de l'humeur, confusion, troubles du goût,
o hypertension, insuffisance cardiaque, augmentation du diamètre des vaisseaux sanguins (vasodilatation), inflammation des parois des vaisseaux sanguins (vascularite),
o chute des cheveux ou des poils, éruption de pustules sur tout le corps,
o diminution du nombre de globules blancs (leucopénie), diminution importante de certains globules blancs pouvant provoquer des infections graves (agranulocytose), diminution des plaquettes, insuffisance de la moelle osseuse, baisse du nombre de globules rouges dans le sang (anémie hémolytique),
o augmentation du taux de.potassium dans le sang (hyperkaliémie), maladie rénale, défaillance du fonctionnement des reins.
Déclaration des effets secondaires
Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin, votre pharmacien ou à votre infirmier/ère. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables directement via le système national de déclaration : Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) et réseau des Centres Régionaux de Pharmacovigilance - Site internet: www.ansm.sante.fr
En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage d’informations sur la sécurité du médicament.
5. COMMENT CONSERVER KETOPROFENE BIOGARAN LP 100 mg, comprimé sécable à libération prolongée ?
Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.
N’utilisez pas ce médicament après la date de péremption indiquée sur l’emballage .La date de péremption fait référence au dernier jour de ce mois.
A conserver à une température ne dépassant pas 25°C.
Ne jetez aucun médicament au tout-à-l’égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien d’éliminer les médicaments que vous n’utilisez plus. Ces mesures contribueront à protéger l’environnement.
6. CONTENU DE L’EMBALLAGE ET AUTRES INFORMATIONS
Ce que contient KETOPROFENE BIOGARAN LP 100 mg, comprimé sécable à libération prolongée
· La substance active est :
Kétoprofène.................................................................................................................... 100,00 mg
Pour un comprimé sécable à libération prolongée.
· Les autres composants sont :
Couche blanche : lactose monohydraté, amidon de maïs, silice colloïdale hydratée, stéarate de magnésium.
Couche jaune : hydroxyéthylcellulose, hydrogénophosphate de calcium dihydraté, oxyde de fer jaune (E172), stéarate de magnésium.
Qu’est-ce que KETOPROFENE BIOGARAN LP 100 mg, comprimé sécable à libération prolongée et contenu de l’emballage extérieur
Ce médicament se présente sous forme de comprimé sécable à libération prolongée.
Boîtes de 20, 30 ou 100 comprimés.
Titulaire de l’autorisation de mise sur le marché
BIOGARAN
15, BOULEVARD CHARLES DE GAULLE
92700 COLOMBES
Exploitant de l’autorisation de mise sur le marché
BIOGARAN
15, BOULEVARD CHARLES DE GAULLE
92700 COLOMBES
Fabricant
FAMAR L’AIGLE
Z.I. N°1 – ROUTE DE CRULAI
61300 L’AIGLE
Noms du médicament dans les Etats membres de l'Espace Economique Européen
Sans objet.
La dernière date à laquelle cette notice a été révisée est :
[à compléter ultérieurement par le titulaire]
Autres
Des informations détaillées sur ce médicament sont disponibles sur le site Internet de l’ANSM (France).


KETOPROFENE BIOGARAN LP 100 mg, comprimé sécable à libération prolongée est un générique du BI PROFENID LP 100 mg, comprimé sécable à libération prolongée BI PROFENID LP 100 mg, comprimé sécable à libération prolongée

[PRINCEPS] BI PROFENID LP 100 mg, comprimé sécable à libération prolongée : plaquette(s) PVC-Aluminium de 20 comprimé(s)
[PRINCEPS] BI PROFENID LP 100 mg, comprimé sécable à libération prolongée : plaquette(s) PVC-Aluminium de 100 comprimé(s)
KETOPROFENE ACTAVIS LP 100 mg, comprimé sécable à libération prolongée : plaquette(s) PVC PVDC aluminium de 20 comprimé(s)
KETOPROFENE EG LP 100 mg, comprimé sécable à libération prolongée : plaquette(s) PVC PVDC aluminium de 20 comprimé(s)
KETOPROFENE MYLAN LP 100 mg, comprimé sécable à libération prolongée : plaquette(s) PVC-Aluminium de 20 comprimé(s)
KETOPROFENE MYLAN LP 100 mg, comprimé sécable à libération prolongée : plaquette(s) PVC-Aluminium de 100 comprimé(s)
KETOPROFENE RANBAXY LP 100 mg, comprimé sécable à libération prolongée : plaquette(s) thermoformée(s) PVC-Aluminium de 20 comprimé(s)
KETOPROFENE TEVA LP 100 mg, comprimé sécable à libération prolongée : plaquette(s) PVC PVDC aluminium de 20 comprimé(s)
KETOPROFENE ZENTIVA LP 100 mg, comprimé sécable à libération prolongée : plaquette(s) PVC-Aluminium de 20 comprimé(s)
KETOPROFENE LP 100MG SDZ CPR S : plaquette(s) thermoformée(s) PVC-Aluminium de 20 comprimé(s)

Notre plate-forme de comparaison n'a pas pour objectif d'inciter à la surconsommation de médicaments ou de vous en recommander. En cas de doute, n'hésitez pas à demander conseil à votre pharmacien. Les informations affichées sur le site sont fournies par nos partenaires et peuvent être incomplètes. Les avis exprimés représentent l'opinion de leur auteur et relèvent entièrement de leurs responsabilités. Ne prenez pas une opinion comme un avis médical.