Unooc : Le comparateur de prix des médicaments Unooc : Le comparateur de prix des médicaments


Prix d'IBUPROFENE RATIOPHARM 400 mg, comprimé pelliculé

Médicament sur ordonnance
| Acheter
| Donnez votre avis
| Posologie
| Générique
| Notice

L'automédication n'est pas sans danger, demandez conseil à votre pharmacien.


Aucune pharmacie en ligne ne propose actuellement ce produit
Substance active d'IBUPROFENE RATIOPHARM 400 mg, comprimé pelliculé :   Comprimé (Composition pour un comprimé) >  ibuprofène  400 mg ;

Conditionnement d'IBUPROFENE RATIOPHARM 400 mg, comprimé pelliculé : plaquette(s) PVC PVDC aluminium de 20 comprimé(s)


Avis : est-ce que IBUPROFENE RATIOPHARM 400 mg, comprimé pelliculé est efficace ?

Donnez votre avis
/5




Acheter IBUPROFENE RATIOPHARM 400 mg, comprimé pelliculé



Aucune pharmacie en ligne ne propose actuellement ce produit


Quel est le prix officiel d'IBUPROFENE RATIOPHARM 400 mg, comprimé pelliculé ?

2,57€

Ibuprofene ratiopharm 400 mg, comprimé pelliculé est-il sur ordonnance ?

Oui, il y a besoin d'une ordonnance pour ce médicament.

Ibuprofene ratiopharm 400 mg, comprimé pelliculé est-il remboursé ?

Remboursé à 65%.

Posologie pour IBUPROFENE RATIOPHARM 400 mg, comprimé pelliculé

Classe pharmacothérapeutique : AUTRES ANALGESIQUES ET ANTIPYRETIQUES - Code ATC : N02B.
Il est indiqué, chez l'adulte (plus de 15 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.

Avertissement : Ce médicament n'est ou ne sera bientôt plus disponible sur le marché. Si vous prenez actuellement ce médicament, il vous est recommandé d'en parler avec votre médecin ou avec votre pharmacien qui pourra vous orienter vers un autre traitement.

Service médical rendu :
Ce médicament étant un générique, le SMR n'a pas été évalué par la commission de la transparence (CT), il est possible de se référer à la /aux spécialité(s) de référence du groupe générique auquel appartient ce médicament

Notice IBUPROFENE RATIOPHARM 400 mg, comprimé pelliculé

Dénomination du médicament
IBUPROFENE TEVA SANTE 400 mg, comprimé pelliculé
Ibuprofène
Encadré
Veuillez lire attentivement cette notice avant de prendre ce médicament car elle contient des informations importantes pour vous.
· Gardez cette notice. Vous pourriez avoir besoin de la relire.
· Si vous avez d’autres questions, interrogez votre médecin, votre pharmacien ou votre infirmier/ère.
· Ce médicament vous a été personnellement prescrit. Ne le donnez pas à d’autres personnes. Il pourrait leur être nocif, même si les signes de leur maladie sont identiques aux vôtres.
· Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin, votre pharmacien ou votre infirmier/ère. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Voir rubrique 4.
Que contient cette notice ?
1. Qu'est-ce que IBUPROFENE TEVA SANTE 400 mg, comprimé pelliculé et dans quels cas est-il utilisé ?
2. Quelles sont les informations à connaître avant de prendre IBUPROFENE TEVA SANTE 400 mg, comprimé pelliculé ?
3. Comment prendre IBUPROFENE TEVA SANTE 400 mg, comprimé pelliculé ?
4. Quels sont les effets indésirables éventuels ?
5. Comment conserver IBUPROFENE TEVA SANTE 400 mg, comprimé pelliculé ?
6. Contenu de l’emballage et autres informations.
1. QU’EST-CE QUE IBUPROFENE TEVA SANTE 400 mg, comprimé pelliculé ET DANS QUELS CAS EST-IL UTILISE ?
Classe pharmacothérapeutique : AUTRES ANALGESIQUES ET ANTIPYRETIQUES - Code ATC : N02B.
Il est indiqué, chez l'adulte (plus de 15 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.
2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE IBUPROFENE TEVA SANTE 400 mg, comprimé pelliculé ?
Ne prenez jamais IBUPROFENE TEVA SANTE 400 mg, comprimé pelliculé :
· si vous êtes allergique à l’ibuprofène ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament, mentionnés dans la rubrique 6 ;
· au-delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée) ;
· si vous présentez des antécédents de bronchospasme, d'allergie, de gonflement de la muqueuse nasale (rhinite), de réactions de la peau (urticaire) ou d'asthme déclenchés par la prise de ce médicament ou d'un médicament apparenté, notamment autres anti-inflammatoires non stéroïdiens, acide acétylsalicylique (aspirine) ;
· si vous présentez des antécédents de saignements gastro-intestinaux ou d'ulcères liés à des traitements antérieurs par AINS ;
· si vous souffrez d’un ulcère ou de saignement de l'estomac ou de l'intestin en évolution ou récidivant ;
· si vous souffrez d’une hémorragie gastro-intestinale, d’une hémorragie cérébrale ou d’une autre hémorragie en cours ;
· si vous souffrez d’un trouble non expliqué de la formation du sang ;
· si vous souffrez d’une maladie grave du foie ;
· si vous souffrez d’une maladie grave des reins ;
· si vous souffrez d’une maladie grave du cœur ;
· si vous souffrez de troubles cardiaques non contrôlés ;
· si vous souffrez d’un lupus érythémateux disséminé.
Avertissements et précautions
Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien ou votre infirmier/ère avant de prendre IBUPROFENE TEVA SANTE 400 mg, comprimé pelliculé.
A forte dose, supérieure à 1200 mg/jour, ce médicament possède des propriétés anti-inflammatoires et peut provoquer des inconvénients parfois graves qui sont ceux observés avec les médicaments anti-inflammatoires non stéroïdiens.
Les médicaments anti-inflammatoires/antalgiques comme l’ibuprofène sont susceptibles d’être associés à un risque légèrement accru de crise cardiaque ou d’accident vasculaire cérébral, en particulier quand ils sont utilisés à doses élevées. Ne pas dépasser la dose ou la durée de traitement recommandée.
Discutez de votre traitement avec votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre IBUPROFENE TEVA SANTE 400 mg, comprimé pelliculé si vous :
· avez des problèmes cardiaques dont une insuffisance cardiaque, de l’angine de poitrine (douleurs thoraciques) ou si vous avez eu une crise cardiaque, un pontage chirurgical, une artériopathie périphérique (mauvaise circulation dans les jambes ou les pieds due à des artères rétrécies ou bloquées) ou toute sorte d’accident vasculaire cérébral (y compris les « mini-AVC » ou accidents ischémiques transitoires (AIT)) ;
· avez une tension artérielle élevée, du diabète, un cholestérol élevé, des antécédents familiaux de maladie cardiaque ou d’accident vasculaire cérébral, ou si vous êtes fumeur.
Enfants et adolescents
Il existe un risque d’insuffisance rénale chez les enfants et adolescents déshydratés.
Mises en garde spéciales
Si vous êtes une femme, IBUPROFENE TEVA SANTE 400 mg, comprimé pelliculé peut altérer votre fertilité. Son utilisation n'est pas recommandée chez les femmes qui souhaitent concevoir un enfant. Chez les femmes qui présentent des difficultés pour procréer ou chez lesquelles des examens sur la fonction de reproduction sont en cours, veuillez en parler à votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre IBUPROFENE TEVA SANTE 400 mg, comprimé pelliculé.
Les sujets âgés présentent un risque plus élevé d'effets indésirables, en particulier pour les hémorragies gastro-intestinales, ulcères et perforations. Les fonctions rénales, hépatiques et cardiaques doivent être étroitement surveillées. La posologie doit être la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.
COMME IL POURRAIT ETRE NECESSAIRE D'ADAPTER VOTRE TRAITEMENT, IL EST IMPORTANT D'INFORMER VOTRE MEDECIN AVANT DE PRENDRE IBUPROFENE TEVA SANTE 400 mg, comprimé pelliculé DANS LES CAS SUIVANTS :
· certains troubles du système immunitaire (lupus érythémateux disséminé et connectivite mixte) ;
· trouble héréditaire de la formation du sang (porphyrie intermittente aiguë) ;
· altération des fonctions du foie ou des reins ;
· allergies (par exemple réactions de la peau à d’autres agents, asthme, rhume des foins) ;
· antécédent d'asthme associé à une rhinite chronique, une sinusite chronique ou des polypes dans le nez. L'administration de cette spécialité peut entraîner une crise d'asthme, notamment chez certains sujets allergiques à l'acide acétylsalicylique (aspirine) ou à un anti-inflammatoire non stéroïdien (voir rubrique « Ne prenez jamais IBUPROFENE TEVA SANTE 400 mg, comprimé pelliculé ») ;
· troubles de la coagulation, prise d'un traitement anticoagulant. Ce médicament peut entraîner des manifestations gastro-intestinales graves ;
· antécédents digestifs (hernie hiatale, hémorragie digestive, ulcères de l'estomac ou du duodénum anciens) ;
· maladie du cœur, du foie ou du rein ;
· traitement concomitant avec d'autres médicaments qui augmentent le risque d'ulcère gastroduodénal ou hémorragie, par exemple des corticoïdes oraux, des antidépresseurs (ceux de type ISRS, c'est-à-dire Inhibiteurs Sélectifs de la Recapture de la Sérotonine), des médicaments prévenant la formation de caillots sanguins tels que l'aspirine ou les anticoagulants tels que la warfarine. Si vous êtes dans un de ces cas, consultez votre médecin avant de prendre IBUPROFENE TEVA SANTE 400 mg, comprimé pelliculé (voir rubrique « Autres médicaments et IBUPROFENE TEVA SANTE 400 mg comprimé pelliculé ») ;
· traitement concomitant avec du méthotrexate à des doses supérieures à 20 mg par semaine ou avec du pémétrexed (voir rubrique « Autres médicaments et IBUPROFENE TEVA SANTE 400 mg comprimé pelliculé ») ;
· directement après une intervention chirurgicale majeure.
AU COURS DU TRAITEMENT, EN CAS :
· de troubles de la vue, PREVENEZ VOTRE MEDECIN ;
· d'hémorragie gastro-intestinale (rejet de sang par la bouche ou dans les selles, coloration des selles en noir), ARRETEZ LE TRAITEMENT ET CONTACTEZ IMMEDIATEMENT UN MEDECIN OU UN SERVICE MEDICAL D'URGENCE ;
· d'apparitions de signes cutanés ou muqueux qui ressemblent à une brûlure (rougeur avec bulles ou cloques, ulcérations), ARRETEZ LE TRAITEMENT ET CONTACTEZ IMMEDIATEMENT UN MEDECIN OU UN SERVICE MEDICAL D'URGENCE ;
· de signes évocateurs d'allergie à ce médicament, notamment crise d'asthme ou brusque gonflement du visage et du cou (voir rubrique 4. « QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ? »), ARRETEZ LE TRAITEMENT ET CONTACTEZ IMMEDIATEMENT UN MEDECIN OU UN SERVICE MEDICAL D'URGENCE.
En cas d’utilisation prolongée d’antidouleurs, des maux de tête peuvent se produire, qui ne peuvent pas être traités en augmentant les doses du médicament.
Des réactions d’hypersensibilité graves et aiguës (par exemple choc anaphylactique) ont été observées dans de très rares cas. Le traitement doit être arrêté dès les premiers signes d’apparition d’une réaction d’hypersensibilité après la prise d’ibuprofène. En fonction des symptômes, les mesures médicales requises devront être instaurées par un personnel qualifié.



Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène.
Vous ne devez pas prendre en même temps que ce médicament d'autres médicaments contenant des anti-inflammatoires non stéroïdiens (y compris les inhibiteurs sélectifs de la cyclooxygénase 2) et/ou de l'acide acétylsalicylique (aspirine).
De façon générale, la prise régulière d’antidouleurs, et particulièrement d’une combinaison de plusieurs substances analgésiques, peut entraîner des lésions rénales définitives, ainsi qu’un risque d’insuffisance rénale (néphropathie aux analgésiques).
Lisez attentivement les notices des autres médicaments que vous prenez afin de vous assurer de l'absence d'anti-inflammatoires non stéroïdiens et/ou d'acide acétylsalicylique (aspirine).



Autres médicaments et IBUPROFENE TEVA SANTE 400 mg comprimé pelliculé
Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament. Certains médicaments ne doivent pas être pris ensemble et d'autres peuvent nécessiter une modification de la dose lorsqu'ils sont pris ensemble.
IBUPROFENE TEVA SANTE 400 mg, comprimé pelliculé est susceptible d’affecter ou d’être affecté par certains autres médicaments. Par exemple :
· aspirine (acide acétylsalicylique) ou d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens ;
· glucocorticoïdes ;
· médicaments anticoagulants (c’est-à-dire, qui fluidifient le sang/préviennent l’apparition de caillots comme l’aspirine/l’acide acétylsalicylique, la warfarine, la ticlopidine) ;
· lithium, digoxine, phénytoïne ;
· méthotrexate ;
· médicaments qui réduisent la tension artérielle élevée (inhibiteurs de l’ECA comme le captopril, les bêta-bloquants comme l’aténolol, les antagonistes du récepteur de l’angiotensine-II comme le losartan) ;
· certains antidépresseurs (inhibiteurs sélectifs de la recapture de la sérotonine) ;
· pémétrexed ;
· ciclosporine, tacrolimus ;
· déférasirox ;
· zidovudine ;
· sulfonylurées ;
· probénécide, sulfinpyrazone ;
· médicaments hyperkaliémiants ;
· ténofovir disoproxil.
Certains autres médicaments sont également susceptibles d’affecter ou d’être affectés par le traitement par IBUPROFENE TEVA SANTE 400 mg, comprimé pelliculé.
Vous devez, par conséquent, toujours demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant d’utiliser IBUPROFENE TEVA SANTE 400 mg, comprimé pelliculé en même temps que d’autres médicaments.
IBUPROFENE TEVA SANTE 400 mg, comprimé pelliculé avec des aliments et boissons
Sans objet.
Grossesse, allaitement et fertilité
Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.
Grossesse
Au cours du premier trimestre de grossesse (12 semaines d'aménorrhée soit 12 semaines après le 1er jour de vos dernières règles), votre médecin peut être amené, si nécessaire, à vous prescrire ce médicament.
De 2,5 à 5 mois de grossesse révolus (12 à 24 semaines d'aménorrhée), ce médicament ne sera utilisé que sur les conseils de votre médecin et en prise brève. L'utilisation prolongée de ce médicament est fortement déconseillée.
Au-delà de 5 mois de grossesse révolus (au-delà de 24 semaines d'aménorrhée), vous ne devez EN AUCUN CAS prendre ce médicament, car ses effets sur votre enfant peuvent avoir des conséquences graves notamment sur un plan cardio-pulmonaire et rénal, et cela même avec une seule prise.
Si vous avez pris ce médicament alors que vous étiez enceinte de plus de cinq mois révolus, veuillez en parler à votre gynécologue obstétricien afin qu'une surveillance adaptée vous soit proposée.
Allaitement
Ce médicament et ses produits de décomposition passent en petites quantités dans le lait maternel. Par mesure de précaution, il convient d'éviter de l'utiliser pendant l'allaitement.
Fertilité féminine
IBUPROFENE TEVA SANTE 400 mg, comprimé pelliculé appartient à la classe des médicaments susceptibles d’altérer la fertilité féminine. Evitez de prendre ce médicament si vous essayez de tomber enceinte.
Conduite de véhicules et utilisation de machines
Dans de rares cas, la prise de ce médicament peut entraîner une fatigue, des vertiges et des troubles de la vue. Ce phénomène est particulièrement marqué en cas d’association avec de l’alcool.
IBUPROFENE TEVA SANTE 400 mg, comprimé pelliculé contient
Sans objet.
3. COMMENT PRENDRE IBUPROFENE TEVA SANTE 400 mg, comprimé pelliculé ?
La survenue d'effets indésirables peut être minimisée par l'utilisation de la dose la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.
Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les indications de votre médecin ou pharmacien. Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en cas de doute.
Posologie
RESERVE A L'ADULTE (plus de 15 ans).
La dose recommandée est de 1 comprimé à 400 mg, à renouveler si nécessaire sans dépasser 3 comprimés (soit 1200 mg par jour).
DANS TOUS LES CAS, CONFORMEZ-VOUS STRICTEMENT A L'ORDONNANCE DE VOTRE MEDECIN.
Si vous avez l'impression que l'effet d'IBUPROFENE TEVA SANTE 400 mg, comprimé pelliculé, est trop fort ou trop faible : consultez votre médecin ou votre pharmacien.
Mode d’administration
Voie orale.
Avaler le comprimé sans le croquer, avec un grand verre d'eau.
Les comprimés sont à prendre de préférence au cours d'un repas.
Fréquence d'administration
Les prises régulières permettent d'éviter les pics de fièvre ou de douleur. Elles doivent être espacées d'au moins 6 heures.
Durée du traitement
Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou si elles s'aggravent ou en cas de survenue d'un autre trouble, en informer votre médecin.
Si vous avez pris plus de IBUPROFENE TEVA SANTE 400 mg, comprimé pelliculé que vous n’auriez dû
Consultez immédiatement votre médecin ou votre pharmacien.
Si vous avez pris plus de IBUPROFENE TEVA que vous n'auriez dû, ou si des enfants ont pris le médicament accidentellement, contactez toujours un médecin ou l'hôpital le plus proche afin d'obtenir un avis sur le risque et des conseils sur les mesures à prendre.
Les symptômes peuvent inclure nausées, douleurs abdominales, vomissements (pouvant contenir des traces de sang), maux de tête, bourdonnements dans les oreilles, confusion et des mouvements oculaires instables. À fortes doses, les symptômes suivants ont été signalés : somnolence, douleur thoracique, palpitations, perte de conscience, convulsions (principalement chez les enfants), faiblesse et étourdissements, sang dans les urines, sensation de froid corporel et problèmes respiratoires.
Une dysfonction des reins et une chute de la tension artérielle peuvent également survenir.
Il n’existe aucun antidote spécifique.
ARRETEZ LE TRAITEMENT ET CONSULTEZ RAPIDEMENT VOTRE MEDECIN.
Si vous oubliez de prendre IBUPROFENE TEVA SANTE 400 mg, comprimé pelliculé
Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.
Si vous arrêtez de prendre IBUPROFENE TEVA SANTE 400 mg, comprimé pelliculé
Sans objet.
Si vous avez d’autres questions sur l’utilisation de ce médicament, demandez plus d’informations à votre médecin, à votre pharmacien ou à votre infirmier/ère.
4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?
Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.
Les médicaments tels que IBUPROFENE TEVA SANTE 400 mg, comprimé pelliculé pourraient augmenter le risque de crise cardiaque (« infarctus du myocarde ») ou d'accident vasculaire cérébral.
Fréquent (peut survenir chez maximum 1 patient sur 10) :
· plaintes gastro-intestinales, par exemple sensation de brûlure, douleur abdominale, nausées, vomissements, flatulences, diarrhées, constipation et saignement gastro-intestinal mineur, ce qui peut causer une anémie dans des cas exceptionnels.
Arrêtez la prise d’ibuprofène et avertissez immédiatement votre médecin si vous présentez une douleur assez forte dans la partie supérieure de l’abdomen, si vous commencez à vomir du sang, si vous remarquez du sang dans vos selles et/ou si vos selles deviennent noires.
Peu fréquent (peut survenir chez maximum 1 patient sur 100) :
· maux de tête, étourdissements, insomnie, agitation, irritabilité, fatigue ;
· problèmes visuels.
· ulcères au niveau de l’estomac s’accompagnant parfois d’une hémorragie ou d’une perforation, inflammation de la muqueuse de la bouche s’accompagnant d’ulcérations (stomatite ulcéreuse), aggravation d’une colite ou d’une maladie de Crohn, inflammation de la muqueuse de l’estomac (gastrite). Dans certains cas rares, il est possible que survienne une hémorragie gastro-intestinale (voir rubrique « Mises en garde spéciales »). Celle-ci est d'autant plus fréquente que la posologie utilisée est élevée ;
· réactions allergiques s’accompagnant d’une éruption cutanée et de démangeaisons, ainsi que des crises d’asthme (avec parfois une chute de la tension artérielle).
Rare (peut survenir chez maximum 1 patient sur 1 000) :
· bruit de sonnerie dans les oreilles (acouphènes).
Très rare (peut survenir chez maximum 1 patient sur 10 000) :
· aggravation d’une inflammation liée à une infection (par exemple développement d’une fasciite nécrosante).
Si les signes d’une infection apparaissent ou si une infection s’aggrave lors de la prise d’ibuprofène, consultez immédiatement un médecin afin qu’il puisse évaluer la nécessite de vous prescrire un traitement anti-infectieux/antibiotique ;
· troubles de la formation du sang (anémie, leucopénie, thrombocytopénie, pancytopénie, agranulocytose).
Les premiers signes de ces troubles peuvent être : fièvre, mal de gorge, lésions superficielles dans la bouche, symptômes pseudo-grippaux, fatigue sévère et anormale, saignements de nez et saignements au niveau de la peau ;
· réactions allergiques générales et graves. Elles peuvent se manifester par : gonflement du visage, de la langue, et de l’intérieur du larynx s’accompagnant d’une constriction des voies respiratoires, essoufflement, palpitations, chute de la tension artérielle ou même choc potentiellement fatal.
Si l’un de ces symptômes survient, ce qui est possible même après la première utilisation d’ibuprofène, une aide médicale urgente est nécessaire ;
· réactions psychotiques, dépression ;
· perception de vos battements cardiaques (palpitations), insuffisance cardiaque, crise cardiaque ;
· tension artérielle élevée (hypertension artérielle) ;
· inflammation de l’œsophage (œsophagite) et du pancréas (pancréatite), rétrécissement du diamètre intestinal (diaphragme de l’intestin) ;
· dysfonction du foie, atteinte du foie, surtout en cas de thérapie à long terme, insuffisance hépatique, inflammation aiguë du foie (hépatite) ;
· manifestations bulleuses de la peau ou des muqueuses (sensation de brûlure accompagnée de rougeur avec bulles, cloques, ulcérations) ; infections graves de la peau et des complications au niveau des tissus mous peuvent survenir pendant une varicelle ;
· œdème pouvant être le signe d’une altération de la fonction rénale, quantité trop élevée d’acide urique dans le sang, atteinte du tissu rénal (nécrose papillaire).
Dans des cas isolés, des symptômes de méningite aseptique peuvent être observés pendant l’utilisation d’ibuprofène, par exemple des maux de tête accompagnés de nausées, de vomissements et de raideur de la nuque ou altération de la conscience. Les patients souffrant déjà de certaines maladies auto-immunes (lupus érythémateux disséminé, maladie mixte du tissu conjonctif) semblent présenter un risque plus élevé.
Fréquence indéterminée :
· inflammation du rein (néphrite interstitielle) qui peut inclure une insuffisance rénale aigue.
· méningite aseptique.
· Une réaction cutanée sévère appelée syndrome d'hypersensibilité (en anglais : DRESS syndrome) peut survenir. Les symptômes d'hypersensibilité sont : éruption cutanée, fièvre, gonflement des ganglions lymphatiques et augmentation des éosinophiles (un type de globules blancs).
Dans tous ces cas, il faut immédiatement arrêter le traitement et avertir votre médecin.
Déclaration des effets secondaires
Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien ou à votre infirmier/ère. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables directement via le système national de déclaration : Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) et réseau des Centres Régionaux de Pharmacovigilance - Site Internet : www.ansm.sante.fr
En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage d’informations sur la sécurité du médicament.
5. COMMENT CONSERVER IBUPROFENE TEVA SANTE 400 mg, comprimé pelliculé ?
Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.
N’utilisez pas ce médicament après la date de péremption indiquée sur la boîte. La date de péremption fait référence au dernier jour de ce mois.
A conserver à une température ne dépassant pas 30°C.
Ne jetez aucun médicament au tout-à-l’égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien d’éliminer les médicaments que vous n’utilisez plus. Ces mesures contribueront à protéger l’environnement.
6. CONTENU DE L’EMBALLAGE ET AUTRES INFORMATIONS
Ce que contient IBUPROFENE TEVA SANTE 400 mg comprimé pelliculé
· La substance active est :
Ibuprofène ....................................................................................................................................400 mg
Pour un comprimé pelliculé.
· Les autres composants sont :
Amidon prégélatinisé, carboxyméthylamidon sodique (type A), acide stéarique, povidone K90, silice colloïdale anhydre.
Pelliculage : SEPIFILM blanc [hypromellose (E464), cellulose microcristalline, stéarate de macrogol 40 (type I), dioxyde de titane (E171)].
Qu’est-ce que IBUPROFENE TEVA SANTE 400 mg, comprimé pelliculé et contenu de l’emballage extérieur
Ce médicament se présente sous forme de comprimé pelliculé. Boîte de 20 ou 30 comprimés.
Titulaire de l’autorisation de mise sur le marché
TEVA SANTE
100-110 Esplanade du Général de Gaulle
92931 LA DEFENSE CEDEX
Exploitant de l’autorisation de mise sur le marché
TEVA SANTE
100-110 Esplanade du Général de Gaulle
92931 LA DEFENSE CEDEX
Fabricant
ROTTENDORF VALENCIENNES
Z.I. N°2 - BATTERIE 1000
59309 VALENCIENNES CEDEX
Ou
DELPHARM BRETIGNY
USINE DU PETIT PARIS
91220 BRETIGNY SUR ORGE
Noms du médicament dans les Etats membres de l'Espace Economique Européen
Sans objet.
La dernière date à laquelle cette notice a été révisée est :
{Mois AAAA}
Autres
Des informations détaillées sur ce médicament sont disponibles sur le site Internet de l’ANSM (France).



CONSEIL D’EDUCATION SANITAIRE :
« QUE FAIRE EN CAS DE FIEVRE » :
La température normale du corps est variable d'un individu à l'autre et comprise entre 36,5°C et 37,5°C. Une élévation de plus de 0,8°C est considérée comme une fièvre.
Chez l’adulte : si les troubles qu'elle entraîne sont trop gênants, vous pouvez prendre un médicament qui contient de l'ibuprofène en respectant les posologies indiquées.
Avec ce médicament, la fièvre doit baisser rapidement. Néanmoins :
· si d'autres signes apparaissent (comme une éruption cutanée) ;
· si la fièvre persiste de plus de 3 jours ou si elle s'aggrave ;
· si les maux de tête deviennent violents, ou en cas de vomissements.
CONSULTEZ IMMEDIATEMENT VOTRE MEDECIN.
« QUE FAIRE EN CAS DE DOULEURS » :
En l'absence d'amélioration au bout de 5 jours de traitement,
· si la douleur revient régulièrement ;
· si elle s'accompagne de fièvre ;
· si elle vous réveille la nuit.
CONSULTEZ IMMEDIATEMENT VOTRE MEDECIN.


IBUPROFENE RATIOPHARM 400 mg, comprimé pelliculé est un générique du ADVILMED 400 mg, comprimé enrobé

[PRINCEPS] ADVILMED 400 mg, comprimé enrobé : plaquette(s) thermoformée(s) PVC-Aluminium de 20 comprimé(s)
IBUPROFENE ALMUS 400 mg, comprimé pelliculé : plaquette(s) PVC PVDC aluminium de 20 comprimé(s)
IBUPROFENE ARROW 400 mg, comprimé pelliculé : plaquette(s) thermoformée(s) aluminium PVC de 20 comprimé(s)
IBUPROFENE ARROW 400 mg, comprimé pelliculé : plaquette(s) thermoformée(s) aluminium PVC de 30 comprimé(s)
IBUPROFENE ARROW 400 mg, comprimé pelliculé : plaquette(s) thermoformée(s) aluminium PVC de 50 comprimé(s)
IBUPROFENE ARROW CONSEIL 400mg CPR PELL B/15 - Arrow Génériques : plaquette(s) thermoformée(s) aluminium PVC de 15 comprimé(s)
IBUPROFENE BIOGARAN 400 mg, comprimé pelliculé : plaquette(s) PVC PVDC aluminium de 20 comprimé(s)
IBUPROFENE BIOGARAN CONSEIL 400mg CPR PELL B/10 : plaquette(s) thermoformée(s) PVC PVDC aluminium de 10 comprimé(s)
IBUPROFENE MYLAN 400mg CPR EFF T/10 - Mylan SAS : tube(s) polypropylène de 10 comprimé(s)
IBUPROFENE SANDOZ 400 mg, comprimé pelliculé : plaquette(s) aluminium PVC de 20 comprimé(s)
IBUPROFENE PHR LAB 400 mg, comprimé pelliculé : plaquette(s) PVC PVDC aluminium de 10 comprimé(s)

Notre plate-forme de comparaison n'a pas pour objectif d'inciter à la surconsommation de médicaments ou de vous en recommander. En cas de doute, n'hésitez pas à demander conseil à votre pharmacien. Les informations affichées sur le site sont fournies par nos partenaires et peuvent être incomplètes. Les avis exprimés représentent l'opinion de leur auteur et relèvent entièrement de leurs responsabilités. Ne prenez pas une opinion comme un avis médical.