Unooc : Le comparateur de prix des médicaments Unooc : Le comparateur de prix des médicaments


Prix de CETIRIZINE BIOGARAN 10 mg/ml, solution buvable en gouttes

Médicament sur ordonnance
| Acheter
| Donnez votre avis
| Posologie
| Générique
| Notice

L'automédication n'est pas sans danger, demandez conseil à votre pharmacien.


Aucune pharmacie en ligne ne propose actuellement ce produit
Substance active de CETIRIZINE BIOGARAN 10 mg/ml, solution buvable en gouttes :   Solution (Composition pour 1 ml de solution buvable) >  dichlorhydrate de cétirizine  10 mg ;

Conditionnement de CETIRIZINE BIOGARAN 10 mg/ml, solution buvable en gouttes : 1 flacon(s) en verre brun de 15 ml avec compte-gouttes polyéthylène avec fermeture de sécurité enfant


Avis : est-ce que CETIRIZINE BIOGARAN 10 mg/ml, solution buvable en gouttes est efficace ?

Donnez votre avis
/5




Acheter CETIRIZINE BIOGARAN 10 mg/ml, solution buvable en gouttes



Aucune pharmacie en ligne ne propose actuellement ce produit


Quel est le prix officiel de CETIRIZINE BIOGARAN 10 mg/ml, solution buvable en gouttes ?

3,60€

Cetirizine biogaran 10 mg/ml, solution buvable en gouttes est-il sur ordonnance ?

Oui, il y a besoin d'une ordonnance pour ce médicament.

Cetirizine biogaran 10 mg/ml, solution buvable en gouttes est-il remboursé ?

Remboursé à 30%.

Posologie pour CETIRIZINE BIOGARAN 10 mg/ml, solution buvable en gouttes

Classe pharmacothérapeutique - code ATC : R06AE07
Le dichlorhydrate de cétirizine est la substance active de CETIRIZINE BIOGARAN.
CETIRIZINE BIOGARAN est un médicament antihistaminique utilisé dans le traitement de l’allergie.
Chez l'adulte et l'enfant à partir de 2 ans, CETIRIZINE BIOGARAN est indiqué :
· pour le traitement des symptômes nasaux et oculaires de la rhinite allergique saisonnière ou perannuelle,
· pour le traitement des symptômes de l'urticaire.

Service médical rendu :
Ce médicament étant un générique, le SMR n'a pas été évalué par la commission de la transparence (CT), il est possible de se référer à la /aux spécialité(s) de référence du groupe générique auquel appartient ce médicament

Notice CETIRIZINE BIOGARAN 10 mg/ml, solution buvable en gouttes

Dénomination du médicament
CETIRIZINE BIOGARAN 10 mg/ml, solution buvable en gouttes
Dichlorhydrate de cetirizine
Encadré
Veuillez lire attentivement cette notice avant de prendre ce médicament car elle contient des informations importantes pour vous.
· Gardez cette notice. Vous pourriez avoir besoin de la relire.
· Si vous avez d’autres questions, interrogez votre médecin, votre pharmacien ou votre infirmier/ère.
· Ce médicament vous a été personnellement prescrit. Ne le donnez pas à d’autres personnes. Il pourrait leur être nocif, même si les signes de leur maladie sont identiques aux vôtres.
· Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin, votre pharmacien ou votre infirmier/ère. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Voir rubrique 4.
Que contient cette notice ?
1. Qu'est-ce que CETIRIZINE BIOGARAN 10 mg/ml, solution buvable en gouttes et dans quels cas est-il utilisé ?
2. Quelles sont les informations à connaître avant de prendre CETIRIZINE BIOGARAN 10 mg/ml, solution buvable en gouttes ?
3. Comment prendre CETIRIZINE BIOGARAN 10 mg/ml, solution buvable en gouttes ?
4. Quels sont les effets indésirables éventuels ?
5. Comment conserver CETIRIZINE BIOGARAN 10 mg/ml, solution buvable en gouttes ?
6. Contenu de l’emballage et autres informations.
1. QU’EST-CE QUE CETIRIZINE BIOGARAN 10 mg/ml, solution buvable en gouttes ET DANS QUELS CAS EST-IL UTILISE ?
Classe pharmacothérapeutique - code ATC : R06AE07
Le dichlorhydrate de cétirizine est la substance active de CETIRIZINE BIOGARAN.
CETIRIZINE BIOGARAN est un médicament antihistaminique utilisé dans le traitement de l’allergie.
Chez l'adulte et l'enfant à partir de 2 ans, CETIRIZINE BIOGARAN est indiqué :
· pour le traitement des symptômes nasaux et oculaires de la rhinite allergique saisonnière ou perannuelle,
· pour le traitement des symptômes de l'urticaire.
2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE CETIRIZINE BIOGARAN 10 mg/ml, solution buvable en gouttes ?
Ne prenez jamais CETIRIZINE BIOGARAN 10 mg/ml, solution buvable en gouttes :
· si vous êtes allergique (hypersensible) au dichlorhydrate de cétirizine, à l'hydroxyzine, aux dérivés de la pipérazine (substances actives apparentées contenues dans d'autres médicaments) ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament, mentionnés dans la rubrique 6 ;
· si vous avez une maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère avec une clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/min) ;
Avertissements et précautions
Adressez-vous à votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre CETIRIZINE BIOGARAN 10 mg/ml, solution buvable en gouttes.
Si vous avez une insuffisance rénale, demandez conseil à votre médecin ; si nécessaire, vous devrez prendre une dose inférieure. La posologie adaptée sera déterminée par votre médecin.
Si vous avez des problèmes pour uriner (en raison de problèmes au niveau de la moelle épinière ou de problèmes de vessie ou de prostate), demandez conseil à votre médecin.
Si vous êtes épileptique ou si vous présentez des risques de convulsions, demandez conseil à votre médecin.
Il n'a pas été observé d’interaction spécifique entre la cétirizine utilisée aux doses recommandées et l'alcool (jusqu'à la concentration sanguine d’alcool de 0,5 pour mille (g/l) correspondant à un verre de vin). Toutefois, aucune donnée n’est disponible lors de la prise de doses plus importantes de cétirizine et d’alcool. Par conséquent, comme avec tout autre antihistaminique, il est recommandé d'éviter la prise d'alcool avec CETIRIZINE BIOGARAN.
Si vous devez subir des tests pour diagnostic de l’allergie (test cutané par exemple), il convient d’arrêter de prendre ce médicament au moins 3 jours avant leur réalisation car il peut en modifier les résultats. Demandez à votre médecin ce qu’il convient de faire avant la réalisation des tests pour le diagnostic de l’allergie. Ce médicament contient du parahydroxybenzoate de méthyle (E218) et du parahydroxybenzoate de propyle (E216) et peut provoquer des réactions allergiques.
Enfants
Sans objet.
Autres médicaments et CETIRIZINE BIOGARAN 10 mg/ml, solution buvable en gouttes
Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament.
CETIRIZINE BIOGARAN 10 mg/ml, solution buvable en gouttes avec des aliments, boissons et de l’alcool
L'absorption de la cétirizine contenue dans CETIRIZINE BIOGARAN n’est pas modifiée par la prise concomitante d’aliments.
Grossesse et allaitement
Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre ce médicament.
L'utilisation de CETIRIZINE BIOGARAN doit être évitée pendant la grossesse.
L'utilisation par inadvertance en cours de grossesse ne devrait pas avoir d’effet délétère sur le fœtus. Cependant, ce médicament devra être administré uniquement si nécessaire et après avis médical.
La cétirizine passe dans le lait maternel. Par conséquent, vous ne devez pas prendre CETIRIZINE BIOGARAN pendant l’allaitement sans avoir demandé l’avis de votre médecin.
Sportifs
Sans objet.
Conduite de véhicules et utilisation de machines
Les études cliniques n'ont pas mis en évidence d'altération de la vigilance, du temps de réaction ou de la capacité à conduire après administration de CETIRIZINE BIOGARAN aux doses recommandées.
Cependant si vous êtes susceptible de conduire un véhicule, de faire des activités potentiellement dangereuses ou d’utiliser des machines, vous devez évaluer au préalable votre propre réaction au traitement par CETIRIZINE BIOGARAN.
Vous ne devez pas dépasser la dose recommandée.
CETIRIZINE BIOGARAN 10 mg/ml, solution buvable en gouttes contient du parahydroxybenzoate de méthyle (E218) et du parahydroxybenzoate de propyle (E216).
3. COMMENT PRENDRE CETIRIZINE BIOGARAN 10 mg/ml, solution buvable en gouttes ?
Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les instructions de cette notice ou les indications de votre médecin, pharmacien ou infirmier/ère. Vérifiez auprès de votre médecin, pharmacien ou infirmier/ère en cas de doute.
Comment et quand devez-vous prendre CETIRIZINE BIOGARAN ?
Adultes et adolescents de plus de 12 ans :
10 mg une fois par jour, soit 20 gouttes.
Enfants de 6 à 12 ans :
5 mg deux fois par jour, soit 10 gouttes deux fois par jour.
Enfants de 2 à 6 ans :
2,5 mg deux fois par jour, soit 5 gouttes deux fois par jour.
Insuffisance rénale modérée à sévère :
Chez les patients ayant une insuffisance rénale modérée à sévère, la dose sera réduite à 5 mg soit 10 gouttes, une fois par jour.
Si vous pensez que l'effet de CETIRIZINE BIOGARAN est trop faible ou trop fort, consultez votre médecin.
Durée du traitement
La durée du traitement dépend du type, de la durée et de vos symptômes et est déterminée par votre médecin.
Si vous avez pris plus de CETIRIZINE BIOGARAN 10 mg/ml, solution buvable en gouttes que vous n’auriez dû :
Contactez votre médecin si vous pensez que vous avez pris plus de CETIRIZINE BIOGARAN qu'il ne le fallait. Votre médecin décidera alors, si nécessaire, des mesures à prendre.
En cas de surdosage, les effets indésirables décrits ci-dessous peuvent apparaître avec une intensité augmentée. Des effets indésirables tels que confusion, diarrhée, sensations vertigineuses, fatigue, céphalée, sensation de malaise, dilatation des pupilles, démangeaison, agitation, sédation, somnolence, stupeur, augmentation anormale du rythme cardiaque, tremblements et rétention urinaire ont été rapportés.
Si vous oubliez de prendre CETIRIZINE BIOGARAN 10 mg/ml, solution buvable en gouttes :
Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.
Si vous arrêtez de prendre CETIRIZINE BIOGARAN 10 mg/ml, solution buvable en gouttes :
Sans objet.
Si vous avez d’autres questions sur l’utilisation de ce médicament, demandez plus d’informations à votre médecin, à votre pharmacien ou à votre infirmier/ère.
4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?
Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.
Les effets indésirables suivants sont rares ou très rares ; cependant, en cas d’apparition, vous devez arrêter immédiatement votre traitement et consulter votre médecin :
• Réactions allergiques, y compris réactions graves et angiœdème (réaction allergique grave provoquant un gonflement du visage et de la gorge).
Ces réactions peuvent apparaître immédiatement ou de façon retardée par rapport à la prise du médicament.
La fréquence des possibles effets indésirables listés ci-dessous est définie en utilisant la convention suivante :
Fréquent : concerne 1 à 10 patients sur 100
Peu fréquent : concerne 1 à 10 patients sur 1000
Rare : concerne 1 à 10 patients sur 10 000
Très rare : concerne moins de 1 patient sur 10 000
Indéterminée : ne peut être estimée sur la base des données disponibles.
Effets indésirables fréquents
· Somnolence
· Sensations vertigineuses, maux de tête
· Pharyngite, rhinite (chez l’enfant)
· Diarrhée, nausées, sécheresse de la bouche
· Fatigue
Effets indésirables peu fréquents
· Agitation
· Paresthésie (sensation tactile anormale au niveau de la peau)
· Douleur abdominale
· Prurit (démangeaison), éruption cutanée
· Asthénie (fatigue intense), malaise
Effets indésirables rares
· Réactions allergiques, parfois graves (très rare)
· Dépression, hallucinations, agressivité, confusion, insomnie
· Convulsions
· Tachycardie (battements du cœur trop rapides)
· Anomalies du fonctionnement du foie
· Urticaire
· Œdème (gonflement)
· Prise de poids
Effets indésirables très rares
· Thrombocytopénie (diminution des plaquettes sanguines)
· Tics (contractions musculaires involontaires répétées)
· Syncope, dyskinésie (mouvements involontaires), dystonie (contraction musculaire anormalement prolongée), tremblements, dysgueusie (altération du goût)
· Vision floue, troubles de l’accommodation (difficultés à voir de façon nette), crises oculogyres (mouvements circulaires incontrôlés des yeux)
· Angiœdème (réaction allergique grave provoquant un gonflement du visage et de la gorge), érythème pigmenté fixe
· Troubles de l’élimination de l’urine (incontinence nocturne, douleur et/ou difficultés à uriner)
Effets indésirables de fréquence indéterminée
· Augmentation de l’appétit
· Amnésie, troubles de la mémoire
· Idées suicidaires
· Vertige (impression de rotation ou de mouvement)
· Rétention urinaire (incapacité à vider complètement la vessie)
Déclaration des effets secondaires
Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin, votre pharmacien ou à votre infirmier/ère. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables directement via le système national de déclaration : Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) et réseau des Centres Régionaux de Pharmacovigilance - Site internet: www.ansm.sante.fr
En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage d’informations sur la sécurité du médicament.
5. COMMENT CONSERVER CETIRIZINE BIOGARAN 10 mg/ml, solution buvable en gouttes ?
Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.
N’utilisez pas ce médicament après la date de péremption indiquée sur l’emballage. La date de péremption fait référence au dernier jour de ce mois.
Avant ouverture : pas de précautions particulières de conservation.
Après ouverture : la solution se conserve au maximum 4 semaines, dans l'emballage d'origine, à l'abri de la lumière.
Ne jetez aucun médicament au tout-à-l’égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien d’éliminer les médicaments que vous n’utilisez plus. Ces mesures contribueront à protéger l’environnement.
6. CONTENU DE L’EMBALLAGE ET AUTRES INFORMATIONS
Ce que contient CETIRIZINE BIOGARAN 10 mg/ml, solution buvable en gouttes
· La substance active est le dichlorhydrate de cétirizine. Un ml (soit 20 gouttes) contient 10 mg de dichlorhydrate de cétirizine. Une goutte contient 0,5 mg de dichlorhydrate de cétirizine.
· Les autres composants sont propylèneglycol, glycérol, saccharine sodique, acétate de sodium, acide acétique glacial, parahydroxybenzoate de méthyle (E218), parahydroxybenzoate de propyle (E216), eau purifiée.
Qu’est-ce que CETIRIZINE BIOGARAN 10 mg/ml, solution buvable en gouttes et contenu de l’emballage extérieur
CETIRIZINE BIOGARAN est un liquide limpide et incolore.
Boîte de 1 flacon de 15 ml de solution.
Titulaire de l’autorisation de mise sur le marché
BIOGARAN
15, BOULEVARD CHARLES DE GAULLE
92700 COLOMBES
Exploitant de l’autorisation de mise sur le marché
BIOGARAN
15, BOULEVARD CHARLES DE GAULLE
92700 COLOMBES
Fabricant
LABORATOIRES SERVIER INDUSTRIE
ROUTE DE SARAN
45520 GIDY
OU
EGIS PHARMACEUTICAL LTD
KERESZTURI UT. 30-38
1106 BUDAPEST
HONGRIE
OU
EGIS PHARMACEUTICALS PLC
(HEADQUARTER – EGIS PHARMACEUTICALS PLC, 1106, KERESZTÚRI ÚT 30-38 – HUNGARY)
H-9900 KÖRMEND
MÁTYÁS KIRÁLY U, 65
HONGRIE
Noms du médicament dans les Etats membres de l'Espace Economique Européen
Sans objet.
La dernière date à laquelle cette notice a été révisée est :
[à compléter ultérieurement par le titulaire]
Autres
Des informations détaillées sur ce médicament sont disponibles sur le site Internet de l’ANSM (France).


CETIRIZINE BIOGARAN 10 mg/ml, solution buvable en gouttes est un générique du ZYRTEC 10 mg/ ml, solution buvable en gouttes

[PRINCEPS] ZYRTEC 10 mg/ ml, solution buvable en gouttes : 1 flacon(s) en verre brun de 15 ml avec compte-gouttes polyéthylène
CETIRIZINE ARROW 10 mg/ml, solution buvable en gouttes : 1 flacon(s) en verre brun de 15 ml avec compte-gouttes polyéthylène avec fermeture de sécurité enfant
CETIRIZINE TEVA 10 mg/ml, solution buvable en gouttes : 1 flacon(s) en verre brun de 15 ml avec compte-gouttes polyéthylène avec fermeture de sécurité enfant
VIRLIX 10 mg/ml, solution buvable en gouttes : 1 flacon(s) en verre brun de 15 ml avec compte-gouttes polyéthylène

Notre plate-forme de comparaison n'a pas pour objectif d'inciter à la surconsommation de médicaments ou de vous en recommander. En cas de doute, n'hésitez pas à demander conseil à votre pharmacien. Les informations affichées sur le site sont fournies par nos partenaires et peuvent être incomplètes. Les avis exprimés représentent l'opinion de leur auteur et relèvent entièrement de leurs responsabilités. Ne prenez pas une opinion comme un avis médical.