Unooc : Le comparateur de prix des médicaments Unooc : Le comparateur de prix des médicaments


Prix d'ASPIRINE MERCK MEDICATION FAMILIALE 500 mg, comprimé à croquer

Médicament
| Acheter
| Donnez votre avis
| Posologie
| Notice

L'automédication n'est pas sans danger, demandez conseil à votre pharmacien.


Aucune pharmacie en ligne ne propose actuellement ce produit
Substance active d'ASPIRINE MERCK MEDICATION FAMILIALE 500 mg, comprimé à croquer :   Comprimé (Composition pour un comprimé) >  acide acétylsalicylique  500 mg ;

Conditionnement d'ASPIRINE MERCK MEDICATION FAMILIALE 500 mg, comprimé à croquer : plaquette(s) thermoformée(s) PVC-Aluminium de 12 comprimé(s)


Avis : est-ce que ASPIRINE MERCK MEDICATION FAMILIALE 500 mg, comprimé à croquer est efficace ?

Donnez votre avis
/5




Acheter ASPIRINE MERCK MEDICATION FAMILIALE 500 mg, comprimé à croquer



Aucune pharmacie en ligne ne propose actuellement ce produit


Quel est le prix officiel d'ASPIRINE MERCK MEDICATION FAMILIALE 500 mg, comprimé à croquer ?

Pas de prix officiel, le prix est librement fixé par le pharmacien.

Aspirine merck medication familiale 500 mg, comprimé à croquer est-il sur ordonnance ?

Non, il n'y a pas besoin d'ordonnance pour ce médicament.

Aspirine merck medication familiale 500 mg, comprimé à croquer est-il remboursé ?

Taux de remboursement : non remboursé.

Posologie pour ASPIRINE MERCK MEDICATION FAMILIALE 500 mg, comprimé à croquer

Ce médicament contient de l'aspirine.
Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures.
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant de plus de 30 kg; lire attentivement la rubrique Posologie.
Pour les enfants pesant moins de 30 kg, il existe d'autres présentations d'aspirine: demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Avertissement : Ce médicament n'est ou ne sera bientôt plus disponible sur le marché. Si vous prenez actuellement ce médicament, il vous est recommandé d'en parler avec votre médecin ou avec votre pharmacien qui pourra vous orienter vers un autre traitement.

Service médical rendu :
Pas de SMR disponible pour ce médicament

Notice ASPIRINE MERCK MEDICATION FAMILIALE 500 mg, comprimé à croquer

Dénomination du médicament
ASPIRINE MERCK MEDICATION FAMILIALE 500 mg, comprimé à croquer
Encadré
Lisez attentivement l'intégralité de cette notice avant d'utiliser ce médicament. Elle contient des informations importantes sur votre traitement.
Si vous avez d'autres questions, si vous avez un doute, demandez plus d'informations à votre médecin ou à votre pharmacien.
Gardez cette notice, vous pourriez avoir besoin de la relire.
Si les symptômes s'aggravent ou persistent après:
· 5 jours en cas de douleurs.
· 3 jours en cas de fièvre.
Consultez un médecin.
Sommaire notice
Dans cette notice :
1. QU'EST-CE QUE ASPIRINE MERCK MEDICATION FAMILIALE 500 mg, comprimé à croquer ET DANS QUELS CAS EST-IL UTILISE ?
2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE ASPIRINE MERCK MEDICATION FAMILIALE 500 mg, comprimé à croquer ?
3. COMMENT PRENDRE ASPIRINE MERCK MEDICATION FAMILIALE 500 mg, comprimé à croquer ?
4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?
5. COMMENT CONSERVER ASPIRINE MERCK MEDICATION FAMILIALE 500 mg, comprimé à croquer ?
6. INFORMATIONS SUPPLEMENTAIRES
1. QU'EST-CE QUE ASPIRINE MERCK MEDICATION FAMILIALE 500 mg, comprimé à croquer ET DANS QUELS CAS EST-IL UTILISE ?
Classe pharmacothérapeutique
AUTRES ANALGESIQUES ET ANTIPYRETIQUES.
Indications thérapeutiques
Ce médicament contient de l'aspirine.
Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures.
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant de plus de 30 kg; lire attentivement la rubrique Posologie.
Pour les enfants pesant moins de 30 kg, il existe d'autres présentations d'aspirine: demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.
2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE ASPIRINE MERCK MEDICATION FAMILIALE 500 mg, comprimé à croquer ?
Liste des informations nécessaires avant la prise du médicament
Sans objet.
Contre-indications
Vous ne devez jamais utiliser ASPIRINE MERCK MEDICATION FAMILIALE 500 mg, comprimé à croquer pour vous ou votre enfant, dans les cas suivants:
· allergie à l'aspirine ou à l'un des autres composants,
· antécédents d'asthme provoqué par l'administration d'aspirine ou d'un médicament apparenté (notamment anti-inflammatoires non stéroïdiens),
· enfant de moins de 6 ans, car l'enfant risque d'avaler de travers et de s'étouffer: utiliser une autre présentation,
· dernier trimestre de la grossesse,
· ulcère de l'estomac ou du duodénum en évolution,
· maladie hémorragique ou risque de saignement,
· maladie grave du foie,
· maladie grave des reins,
· maladie grave du cœur,
· traitement par le méthotrexate en cours à des doses supérieures à 15 mg/semaine,
· traitement avec des anticoagulants oraux lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses, notamment dans le traitement des affections rhumatismales.
EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.
Précautions d'emploi ; mises en garde spéciales
Faites attention avec ASPIRINE MERCK MEDICATION FAMILIALE 500 mg, comprimé à croquer :
Mises en garde
· En cas d'association d'autres médicaments, pour éviter un risque de surdosage, vérifier l'absence d'aspirine dans la composition des autres médicaments.
· En cas de maux de tête survenant lors d'une utilisation prolongée et à fortes doses d'aspirine, vous ne devez pas augmenter les doses, mais prendre l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien. L'utilisation régulière d'antalgiques, en particulier plusieurs antalgiques en association, peut conduire à des lésions des reins.
· Des syndromes de Reye (maladie rare mais très grave associant principalement des troubles neurologiques et une atteinte du foie) ont été observés chez des enfants présentant des maladies virales et recevant de l'aspirine. En conséquence:
o en cas de maladie virale, comme la varicelle ou un épisode d'allure grippale: ne pas administrer d'aspirine à un enfant sans l'avis d'un médecin,
o en cas d'apparition de trouble de la conscience ou du comportement et de vomissements chez un enfant prenant de l'aspirine, prévenez immédiatement un médecin.
· L'aspirine ne doit être utilisée qu'après avis de votre médecin:
o en cas de déficit en G6PD (maladie héréditaire des globules rouges), car des doses élevées d'aspirine ont pu provoquer des hémolyses (destruction des globules rouges),
o en cas d'antécédents d'ulcère de l'estomac ou du duodénum, d'hémorragie digestive ou de gastrite,
o en cas de maladie des reins ou du foie,
o en cas d'asthme: la survenue de crise d'asthme, chez certains sujets, peut être liée à une allergie aux anti-inflammatoires non stéroïdiens ou à l'aspirine. Dans ce cas, ce médicament est contre-indiqué.
o en cas de règles abondantes ou de contraception par stérilet,
o en cas de traitement par:
§ d'autres antiinflammatoires non stéroidiens lorsque l'aspirine est utilisée à de fortes doses,
§ des anticoagulants oraux lorsque l'aspirine est utilisée à faibles doses dans le traitement des douleurs et de la fièvre,
§ les héparines par voie injectable,
§ les antiagrégants plaquettaires,
§ les médicaments de la goutte,
§ certains antidiabétiques, les diurétiques lorsque l'aspirine est utilisée à de fortes doses, les glucocorticoïdes dans certains cas, certains médicaments utilisés dans l'hypertension artérielle (les inhibiteurs de l'enzyme de conversion et les antagonistes de l'angiotensine II) lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses, le méthotrexate utilisé à des doses inférieures à 15 mg/semaine.
· Au cours du traitement: en cas d'hémorragie gastro-intestinale (rejet de sang par la bouche, présence de sang dans les selles, coloration des selles en noir), ARRETEZ LE TRAITEMENT ET CONTACTEZ IMMEDIATEMENT UN MEDECIN OU UN SERVICE MEDICAL D'URGENCE.
· Ce médicament est réservé à l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg. Cependant il est nécessaire de rappeler que si votre enfant a moins de 1 mois, un avis médical est indispensable avant l'utilisation d'aspirine.
· Il ne faut pas donner de comprimé chez l'enfant de moins de 6 ans, car il peut avaler de travers et s'étouffer.
· En raison de la présence de glucose, ce médicament ne doit pas être utilisé en cas de syndrome de malabsorption du glucose et du galactose.
· En raison de la présence de sorbitol, ce médicament ne doit pas être utilisé en cas d'intolérance au fructose (maladie métabolique héréditaire).



Ce médicament contient de l'aspirine.
Vous ou votre enfant ne devez pas prendre en même temps que ce médicament d'autres médicaments contenant de l'aspirine et/ou des anti-inflammatoires non stéroidiens.
Lisez attentivement les notices des autres médicaments que vous ou votre enfant prenez afin de vous assurer de l'absence d'aspirine et/ou d'anti-inflammatoires non stéroidiens.



Précautions d'emploi
Pour les enfants de moins de 30 kg (soit environ 9 ans), prendre un dosage plus adapté.
Demander conseil à votre médecin ou votre pharmacien.
· Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne continuez pas le traitement et consultez votre médecin.
· L'aspirine augmente les risques hémorragiques dès les très faibles doses et ce même lorsque la prise date de plusieurs jours. PREVENIR VOTRE MEDECIN TRAITANT, LE CHIRURGIEN, L'ANESTHESISTE OU VOTRE DENTISTE, dans le cas où un geste chirurgical, même mineur, est envisagé.
· L'aspirine modifie l'uricémie (quantité de l'acide urique dans le sang).
· Ce médicament contient 0,56 mg de sodium par comprimé: en tenir compte chez les personnes suivant un régime pauvre en sel strict.
EN CAS DE DOUTE, NE PAS HESITER A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.
Interactions avec d'autres médicaments
Prise ou utilisation d'autres médicaments
VEUILLEZ INDIQUER A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN SI VOUS OU VOTRE ENFANT PRENEZ OU AVEZ PRIS RECEMMENT UN AUTRE MEDICAMENT, notamment autres anti-inflammatoires non stéroïdiens, certains anticoagulants oraux, certains antiagrégants plaquettaires, héparines, uricosuriques (médicaments de la goutte: benzbromarone, probénécide), MEME S'IL S'AGIT D'UN MEDICAMENT OBTENU SANS ORDONNANCE.
Interactions avec les aliments et les boissons
Sans objet.
Interactions avec les produits de phytothérapie ou thérapies alternatives
Sans objet.
Utilisation pendant la grossesse et l'allaitement
Grossesse et allaitement
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.
Grossesse
1) - Au cours des PREMIER ET DEUXIEME TRIMESTRES de votre grossesse, votre médecin peut être amené, si nécessaire, à vous prescrire ce médicament de façon ponctuelle.
2) - Au cours du TROISIEME TRIMESTRE de votre grossesse, vous ne devez EN AUCUN CAS prendre DE VOUS-MEME ce médicament, car ses effets sur votre enfant peuvent avoir des conséquences graves, notamment sur un plan cardio-pulmonaire et rénal, et cela même avec une seule prise.
Il peut arriver toutefois, dans des cas très particuliers, que votre cardiologue ou votre gynécologue vous prescrive de l'aspirine à doses très faibles qui ne sont pas celles utilisées dans le traitement de la fièvre ou de la douleur. Dans ce cas, respectez STRICTEMENT l'ordonnance de votre médecin.
Allaitement
L'aspirine passant dans le lait maternel, ce médicament est déconseillé pendant l'allaitement.
Sportifs
Sans objet.
Effets sur l'aptitude à conduire des véhicules ou à utiliser des machines
Sans objet.
Liste des excipients à effet notoire
Liste des excipients à effet notoire: glucose, sorbitol et sodium.
3. COMMENT PRENDRE ASPIRINE MERCK MEDICATION FAMILIALE 500 mg, comprimé à croquer ?
Instructions pour un bon usage
Sans objet.
Posologie, Mode et/ou voie(s) d'administration, Fréquence d'administration et Durée du traitement
Posologie
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant de plus de 30 kg (environ 9 ans).
· Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans):
La posologie quotidienne maximale recommandée est de 3 g d'aspirine, soit 6 comprimés à croquer par jour.
La posologie usuelle est de 1 comprimé à croquer à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés à croquer à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 6 comprimés à croquer par jour.
Pour les sujets âgés:
La posologie quotidienne maximale recommandée est de 2 g d'aspirine, soit 4 comprimés à croquer par jour.
La posologie usuelle est de 1 comprimé à croquer à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés à croquer à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 4 comprimés à croquer par jour.
· Chez l'enfant de 30 à 50 kg (environ 9 à 15 ans):
La posologie d'aspirine dépend du poids de l'enfant; les âges sont mentionnés à titre d'information.
Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.
L'aspirine existe sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant.
La dose quotidienne d'aspirine recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.
· Pour les enfants ayant un poids de 30 à 40 kg (environ 9 à 13 ans), la posologie est de 1 comprimé à croquer par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés à croquer par jour.
· Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 comprimé à croquer par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés à croquer par jour.
EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.
Mode et voie d'administration
Voie orale.
Croquer un comprimé et boire un verre d'eau.
Fréquence d'administration
Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.
Chez l'adulte: les prises doivent être espacées d'au moins 4 heures.
Chez l'enfant de plus de 30 kg (environ 9 ans), les prises doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit: se conformer à la posologie préconisée.
Durée du traitement



La durée d'utilisation est limitée:
· à 5 jours en cas de douleurs.
· à 3 jours en cas de fièvre.



Si les douleurs persistent plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours ou si elles s'aggravent, ne pas continuer le traitement et consulter votre médecin (voir Précautions d'emploi).
Symptômes et instructions en cas de surdosage
Si vous avez pris plus de ASPIRINE MERCK MEDICATION FAMILIALE 500 mg, comprimé à croquer que vous n'auriez dû:
Au cours du traitement, il est possible que surviennent des bourdonnements d'oreille, une sensation de baisse de l'audition, des maux de tête, des vertiges: ils traduisent habituellement un surdosage de l'aspirine.
IL FAUT INTERROMPRE LE TRAITEMENT ET PREVENIR UN MEDECIN.
En cas d'intoxication accidentelle (notamment fréquente chez les jeunes enfants), CONSULTER IMMEDIATEMENT UN MEDECIN.
Instructions en cas d'omission d'une ou de plusieurs doses
Si vous oubliez de prendre ASPIRINE MERCK MEDICATION FAMILIALE 500 mg, comprimé à croquer: ne prenez pas (ou ne donnez pas à votre enfant) de dose double pour compenser la dose simple que vous avez oublié de prendre (ou de donner à votre enfant).
Risque de syndrome de sevrage
Sans objet.
4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?
Description des effets indésirables
Comme tous les médicaments, ASPIRINE MERCK MEDICATION FAMILIALE 500 mg, comprimé à croquer est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.
· Il faut immédiatement arrêter le traitement et avertir votre médecin dans les cas suivants:
o hémorragies digestives (voir Mises en garde spéciales). Celles-ci sont d'autant plus fréquentes que la posologie utilisée est élevée,
o réactions allergiques de type éruption cutanée, crise d'asthme, œdème de Quincke (urticaire du visage avec gêne respiratoire),
o bourdonnements d'oreille, sensation de baisse de l'audition, maux de tête, vertiges: ces signes traduisent habituellement un surdosage de l'aspirine,
o syndrome de Reye (apparition de trouble de la conscience ou du comportement et de vomissements) chez un enfant présentant une maladie virale et recevant de l'aspirine, (voir Mises en garde spéciales).
· Avertir votre médecin en cas de douleurs abdominales, saignements de nez ou des gencives.
Des cas d'ulcère de l'estomac ont été rapportés.
Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.
5. COMMENT CONSERVER ASPIRINE MERCK MEDICATION FAMILIALE 500 mg, comprimé à croquer ?
Tenir hors de la portée et de la vue des enfants.
Date de péremption
Ne pas utiliser ASPIRINE MERCK MEDICATION FAMILIALE 500 mg, comprimé à croquer après la date de péremption mentionnée sur la boîte.
Conditions de conservation
Pas de précautions particulières de conservation.
Si nécessaire, mises en garde contre certains signes visibles de détérioration
Les médicaments ne doivent pas être jetés au tout à l'égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien ce qu'il faut faire des médicaments inutilisés. Ces mesures permettront de protéger l'environnement.
6. INFORMATIONS SUPPLEMENTAIRES
Liste complète des substances actives et des excipients
Que contient ASPIRINE MERCK MEDICATION FAMILIALE 500 mg, comprimé à croquer ?
La substance active est:
Acide acétylsalicylique enrobé ........................................................................................................ 525,0 mg
(Quantité correspondant en acide acétylsalicylique à ....................................................................... 500,0 mg)
Pour un comprimé à croquer.
Les autres composants sont:
Glucose anhydre, amidon de maïs, talc, mannitol, polyvidone, arôme orange, arôme abricot, saccharine sodique, éthylcellulose.
Un comprimé contient 0,63 g de glucose.
Forme pharmaceutique et contenu
Qu'est-ce que ASPIRINE MERCK MEDICATION FAMILIALE 500 mg, comprimé à croquer et contenu de l'emballage extérieur ?
Comprimé à croquer. Boîte de 12, 18 ou 24.
Nom et adresse du titulaire de l'autorisation de mise sur le marché et du titulaire de l'autorisation de fabrication responsable de la libération des lots, si différent
Titulaire
MERCK MEDICATION FAMILIALE SAS
37, rue Saint Romain
69379 LYON CEDEX 08
Exploitant
MERCK MEDICATION FAMILIALE
18C, boulevard Winston Churchill
21000 DIJON
Fabricant
MERCK SANTE
Centre de production pharmaceutique
115, avenue Lacassagne
69003 LYON
ou
DELPHARM EVREUX
5, rue Du Guesclin
27000 EVREUX
Noms du médicament dans les Etats membres de l'Espace Economique Européen
Sans objet.
Date d’approbation de la notice
La dernière date à laquelle cette notice a été approuvée est le {date}.
AMM sous circonstances exceptionnelles
Sans objet.
Informations Internet
Des informations détaillées sur ce médicament sont disponibles sur le site Internet de l’Afssaps (France).
Informations réservées aux professionnels de santé
Sans objet.
Autres
CONSEILS / EDUCATION SANITAIRE
"QUE FAIRE EN CAS DE FIÈVRE" :
La température normale du corps est variable d'un individu à l'autre et est comprise entre 36°5 et 37°5. Une élévation de plus de 0°8 est considérée comme une fièvre.
*chez le nourrisson (moins de 2 ans) :
Ce médicament est réservé à l’adulte et à l’enfant de plus de 30 kg. Cependant il est nécessaire de rappeler que chez le nourrisson (moins de 2 ans) :
· La fièvre peut être dangereuse
o elle entraîne un risque de convulsion si elle monte trop et surtout trop vite
o elle entraîne un risque de déshydratation.
· Ce qu'il faut savoir
o déshabiller l'enfant (un enfant nu dans une pièce à 20 °C ne risque rien),
o lui présenter souvent à boire (certains enfants boivent très peu mais très souvent),
o éventuellement, baignez-le dans une eau dont la température est inférieure de 2°C à celle de l’enfant,
o lui faire prendre un médicament contre la fièvre, après s’être assuré que le médicament est adapté au poids du nourrisson, en respectant les doses indiquées.
· Ce qu'il ne faut pas faire
o couvrir l'enfant, ce qui augmente le risque de convulsion et de déshydratation,
o le mettre "à la diète".
· Consultez un médecin
Dans les heures qui suivent, si la température est élevée à plus de 38°5 et si elle est accompagnée d'autres anomalies: comportement inhabituel (cris, pleurs, somnolence), vomissement, diarrhée.
*chez l'enfant de plus de 2 ans ou chez l’adulte :
· Chez l’enfant de plus de 2 ans
Si les troubles qu'elle entraîne sont trop gênants, vous pouvez donner un médicament contre la fièvre, après vous être assuré que le médicament est adapté au poids de l’enfant, en respectant les doses indiquées.
· Chez l’adulte
Si les troubles qu'elle entraîne sont trop gênants, vous pouvez prendre un médicament contre la fièvre, en respectant les doses indiquées.
Néanmoins :
· si d'autres signes apparaissent (comme une éruption cutanée), ou si la température persiste plus de 3 jours ou si elle s'aggrave, consultez un médecin
· si les maux de tête deviennent violents, en cas de vomissements,
CONSULTEZ IMMÉDIATEMENT UN MÉDECIN.
"QUE FAIRE EN CAS DE DOULEURS" :
Que ce soit chez l’adulte ou chez l’enfant:
· En l’absence d’amélioration au bout de 5 jours de traitement,
· Si les douleurs reviennent régulièrement,
· Si elles s’accompagnent de fièvre,
· Si elles vous réveillent ou réveillent votre enfant la nuit,
CONSULTEZ UN MÉDECIN.

Notre plate-forme de comparaison n'a pas pour objectif d'inciter à la surconsommation de médicaments ou de vous en recommander. En cas de doute, n'hésitez pas à demander conseil à votre pharmacien. Les informations affichées sur le site sont fournies par nos partenaires et peuvent être incomplètes. Les avis exprimés représentent l'opinion de leur auteur et relèvent entièrement de leurs responsabilités. Ne prenez pas une opinion comme un avis médical.