Unooc : Le comparateur de prix des médicaments Unooc : Le comparateur de prix des médicaments


Prix d'Antigrippine, Aspirine et vitamine C, 20 comprimés - GSK

Médicament
| Acheter
| Donnez votre avis
| Posologie
| Notice

L'automédication n'est pas sans danger, demandez conseil à votre pharmacien.
IllicoPharma.com
7,66€
Acheter
>> Toutes les offres
Substance active d'Antigrippine, Aspirine et vitamine C, 20 comprimés - GSK :   Comprimé (Composition pour un comprimé) >  acétylsalicylique (acide)  500 mg >  caféine  9,15 mg   sous forme de : caféine monohydratée   10 mg >  ascorbique (acide)  100 mg ;

Conditionnement d'Antigrippine, Aspirine et vitamine C, 20 comprimés - GSK : plaquette(s) thermoformée(s) PVC-Aluminium de 20 comprimé(s)


Avis : est-ce que Antigrippine, Aspirine et vitamine C, 20 comprimés - GSK est efficace ?

Donnez votre avis
/5




Acheter Antigrippine, Aspirine et vitamine C, 20 comprimés - GSK

Vendeur Prix
IllicoPharma.com
7,66 Acheter



Quel est le prix officiel d'Antigrippine, Aspirine et vitamine C, 20 comprimés - GSK ?

Pas de prix officiel, le prix est librement fixé par le pharmacien.

Antigrippine, aspirine et vitamine c, 20 comprimés - gsk est-il sur ordonnance ?

Non, il n'y a pas besoin d'ordonnance pour ce médicament.

Antigrippine, aspirine et vitamine c, 20 comprimés - gsk est-il remboursé ?

Taux de remboursement : non remboursé.

Posologie pour Antigrippine, Aspirine et vitamine C, 20 comprimés - GSK

Classe pharmacothérapeutique - code ATC : N02BA01
AUTRES ANALGESIQUES ET ANTIPYRETIQUES
Traitement symptomatique des affections douloureuses et des affections fébriles de l’adulte et l’enfant de plus de 50 kg (soit environ 15 ans).
Les comprimés à 500 mg ne sont pas adaptés à l'enfant de moins de 50 kg. Pour les enfants ayant un poids différent, il existe d'autres présentations d'aspirine : demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Service médical rendu :
Pas de SMR disponible pour ce médicament

Notice Antigrippine, Aspirine et vitamine C, 20 comprimés - GSK

Dénomination du médicament
ANTIGRIPPINE A L'ASPIRINE ETAT GRIPPAL, comprimé
Acide acétylsalicylique, acide ascorbique, caféine
Encadré
Veuillez lire attentivement cette notice avant de prendre ce médicament car elle contient des informations importantes pour vous.
Vous devez toujours prendre ce médicament en suivant scrupuleusement les informations fournies dans cette notice ou par votre médecin ou votre pharmacien.
· Gardez cette notice. Vous pourriez avoir besoin de la relire.
· Adressez-vous à votre pharmacien pour tout conseil ou information.
· Si vous ressentez l’un des effets indésirables, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Voir rubrique 4.
· Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien après 5 jours (en cas de douleurs) ou après 3 jours (en cas de fièvre).
Ne laissez pas ce médicament à la portée des enfants.
Que contient cette notice ?
1. Qu'est-ce que ANTIGRIPPINE A L'ASPIRINE ETAT GRIPPAL, comprimé et dans quels cas est-il utilisé ?
2. Quelles sont les informations à connaître avant de prendre ANTIGRIPPINE A L'ASPIRINE ETAT GRIPPAL, comprimé ?
3. Comment prendre ANTIGRIPPINE A L'ASPIRINE ETAT GRIPPAL, comprimé ?
4. Quels sont les effets indésirables éventuels ?
5. Comment conserver ANTIGRIPPINE A L'ASPIRINE ETAT GRIPPAL, comprimé ?
6. Contenu de l’emballage et autres informations.
1. QU’EST-CE QUE ANTIGRIPPINE A L'ASPIRINE ETAT GRIPPAL, comprimé ET DANS QUELS CAS EST-IL UTILISE ?
Classe pharmacothérapeutique - code ATC : N02BA01
AUTRES ANALGESIQUES ET ANTIPYRETIQUES
Traitement symptomatique des affections douloureuses et des affections fébriles de l’adulte et l’enfant de plus de 50 kg (soit environ 15 ans).
Les comprimés à 500 mg ne sont pas adaptés à l'enfant de moins de 50 kg. Pour les enfants ayant un poids différent, il existe d'autres présentations d'aspirine : demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.
2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE ANTIGRIPPINE A L'ASPIRINE ETAT GRIPPAL, comprimé ?
Ne prenez jamais ANTIGRIPPINE A L'ASPIRINE ETAT GRIPPAL, comprimé :
· si vous êtes allergique (hypersensible) à l’acide acétylsalicylique, à l’acide ascorbique, à la caféine ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament, mentionnés dans la rubrique 6.
· si vous êtes allergique à l'aspirine ou à un médicament apparenté (notamment anti-inflammatoires non stéroïdiens).
· si vous avez des antécédents d'asthme provoqué par l'administration d'aspirine ou d'un médicament apparenté (notamment anti-inflammatoires non stéroïdiens).
· si vous êtes au delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée), pour des doses supérieures à 100 mg par jour.
· si vous avez un ulcère de l'estomac ou du duodénum en évolution.
· si vous avez une maladie hémorragique ou risque de saignement.
· si vous avez une maladie grave du foie.
· si vous avez une maladie grave des reins.
· si vous avez une maladie grave du cœur.
· si vous suivez un traitement par méthotrexate, utilisé à des doses supérieures à 20 mg/semaine et lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement des affections rhumatismales, ou dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour).
· si vous suivez un traitement avec des anticoagulants oraux, en cas d'antécédent d'ulcère gastro-duodénal et lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement des affections rhumatismales, ou dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour).
EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.
Avertissements et précautions
Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ANTIGRIPPINE A L'ASPIRINE ETAT GRIPPAL, comprimé.
Mises en garde spéciales
· En cas d'association à d'autres médicaments, pour éviter un risque de surdosage, vérifier l'absence d'aspirine dans la composition des autres médicaments.
· En cas de maux de tête survenant lors d'une utilisation prolongée et à fortes doses d'aspirine, vous ne devez pas augmenter les doses, mais prendre l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien. L'utilisation régulière d'antalgiques, en particulier plusieurs antalgiques en association, peut conduire à des lésions des reins.
· Des syndromes de Reye (maladie rare mais très grave associant principalement des troubles neurologiques et une atteinte du foie) ont été observés chez des enfants présentant des maladies virales et recevant de l'aspirine.
En conséquence :
o en cas de maladie virale, comme la varicelle ou un épisode d'allure grippale: ne pas administrer d'aspirine à un enfant sans l'avis d'un médecin,
o en cas d'apparition de trouble de la conscience ou du comportement et de vomissements chez un enfant prenant de l'aspirine, prévenez immédiatement un médecin.
· L'aspirine ne doit être utilisée qu'après avis de votre médecin :
o en cas de traitement d'une maladie rhumatismale,
o en cas de déficit en G6PD (maladie héréditaire des globules rouges), car des doses élevées d'aspirine ont pu provoquer des hémolyses (destruction des globules rouges),
o en cas d'antécédents d'ulcère de l'estomac ou du duodénum, d'hémorragie digestive ou de gastrite,
o en cas de maladie des reins ou du foie,
o en cas d'asthme : la survenue de crise d'asthme, chez certains sujets, peut être liée à une allergie aux anti-inflammatoires non stéroïdiens ou à l'aspirine. Dans ce cas, ce médicament est contre-indiqué.
o en cas de règles abondantes,
o en cas de traitement par :
§ des anticoagulants oraux, lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour) et en l'absence d'antécédent d'ulcère gastro-duodénal
§ des anticoagulants oraux, lorsque l'aspirine est utilisée à faibles doses comme antiagrégant plaquettaire (50 à 375 mg par jour) et en cas d'antécédent d'ulcère gastro-duodénal,
§ les anti-inflammatoires non stéroïdiens, lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement des affections rhumatismales, ou dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour),
§ les glucocorticoïdes (sauf hydrocortisone en traitement substitutif), lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement des affections rhumatismales,
§ les héparines utilisées à doses curatives et/ou chez le sujet âgé de plus de 65 ans, lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement des affections rhumatismales, ou dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour),
§ les médicaments utilisés dans le traitement de la goutte,
§ le clopidogrel,
§ le pemetrexed chez les sujets ayant une fonction rénale faible à modérée,
§ la ticlopidine.
· Au cours du traitement : en cas d'hémorragie gastro-intestinale (rejet de sang par la bouche, présence de sang dans les selles, coloration des selles en noir), ARRETEZ LE TRAITEMENT ET CONTACTEZ IMMEDIATEMENT UN MEDECIN OU UN SERVICE MEDICAL D'URGENCE.
· Ce médicament est réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 50 kg (soit environ 15 ans) en cas de douleur, en cas de fièvre.

Ce médicament contient de l'aspirine.
Vous ou votre enfant ne devez pas prendre en même temps que ce médicament d'autres médicaments contenant de l'aspirine et/ou des anti-inflammatoires non stéroïdiens.
Lisez attentivement les notices des autres médicaments que vous ou votre enfant prenez afin de vous assurer de l'absence d'aspirine et/ou d'anti-inflammatoires non stéroïdiens.

EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.
Précautions d'emploi
Douleur ou fièvre
Ce dosage est adapté pour l'adulte et l'enfant à partir de 50 kg (soit environ 15 ans).
· Pour les enfants de moins de 50 kg (soit environ 15 ans), prendre un dosage plus adapté. Demander conseil à votre médecin ou votre pharmacien.
· Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.
· L'aspirine augmente les risques hémorragiques dès les très faibles doses et ce même lorsque la prise date de plusieurs jours. PREVENIR VOTRE MEDECIN TRAITANT, LE CHIRURGIEN, L'ANESTHESISTE OU VOTRE DENTISTE, dans le cas où un geste chirurgical, même mineur, est envisagé.
· L'aspirine modifie l'uricémie (quantité de l'acide urique dans le sang).
EN CAS DE DOUTE, NE PAS HESITER A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.
Enfants
Ce médicament est réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 50 kg (soit environ 15 ans) en cas de douleur, en cas de fièvre.
Ce dosage est adapté pour l'adulte et l'enfant à partir de 50 kg (soit environ 15 ans). Pour les enfants de moins de 50 kg (soit environ 15 ans), prendre un dosage plus adapté.
Autres médicaments et ANTIGRIPPINE A L'ASPIRINE ETAT GRIPPAL, comprimé
Lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoires (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement des affections rhumatismales, ou dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour), ce médicament NE DOIT PAS ETRE UTILISE en association :
· avec le méthotrexate utilisé à des doses supérieures à 20 mg/semaine,
· avec des anticoagulants oraux et en cas d'antécédent d'ulcère gastro-duodénal.
Ce médicament DOIT ETRE EVITE en association avec :
· des anticoagulants oraux, lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour) et en l'absence d'antécédent d'ulcère gastro-duodénal,
· des anticoagulants oraux, lorsque l'aspirine est utilisée à faibles doses comme antiagrégant plaquettaire (50 à 375 mg par jour) et en cas d'antécédent d'ulcère gastro-duodénal,
· les anti-inflammatoires non stéroïdiens, lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoires (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement des affections rhumatismales, ou dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour),
· les glucocorticoïdes (sauf hydrocortisone en traitement substitutif), lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement des affections rhumatismales,
· les héparines utilisées à doses curatives et/ou chez le sujet âgé de plus de 65 ans, lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement des affections rhumatismales, ou dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour),
· les médicaments utilisés dans le traitement de la goutte,
· le clopidogrel,
· le pemetrexed chez les sujets ayant une fonction rénale faible à modérée,
· la ticlopidine (voir « Mises en garde spéciales »).
Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament.
ANTIGRIPPINE A L'ASPIRINE ETAT GRIPPAL, comprimé avec des aliments et boissons
Sans objet.
Grossesse et allaitement
Grossesse
Faibles doses, inférieures à 100 mg par jour :
De faibles doses d'acide acétylsalicylique, inférieures à 100 mg par jour, peuvent être prescrites dans des circonstances exceptionnelles nécessitant une surveillance spécialisée.
Pour des doses supérieures à 100 mg par jour :
A ces doses, et sauf nécessité absolue, l'acide acétylsalicylique ne doit pas être prescrit au cours des deux premiers trimestres de la grossesse. Si de l'acide acétylsalicylique est administré chez une femme souhaitant être enceinte ou enceinte de moins de six mois, la dose devra être la plus faible possible et la durée du traitement la plus courte possible.
Aux doses supérieures à 100 mg par jour, l'acide acétylsalicylique est contre-indiqué au delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée). Vous ne devez EN AUCUN CAS prendre ce médicament au cours du troisième trimestre de la grossesse car ses effets sur votre enfant peuvent avoir des conséquences graves, notamment sur un plan cardio-pulmonaire et rénal et cela même avec une seule prise.
Si vous avez pris ce médicament alors que vous étiez enceinte, parlez-en à votre gynécologue obstétricien afin qu'une surveillance adaptée vous soit proposée.
Allaitement
Ce médicament passe dans le lait maternel. Par mesure de précaution, il convient d'éviter de l'utiliser pendant l'allaitement.
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.
Sportifs
Sans objet.
Conduite de véhicules et utilisation de machines
Sans objet.
ANTIGRIPPINE A L'ASPIRINE ETAT GRIPPAL, comprimé ne contient pas d’excipient à effet notoire
3. COMMENT PRENDRE ANTIGRIPPINE A L'ASPIRINE ETAT GRIPPAL, comprimé ?
Posologie
En cas de douleur, en cas de fièvre
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 50 kg (environ 15 ans).
· Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans) :
La posologie quotidienne maximale recommandée est de 3 g d'aspirine, soit 6 comprimés par jour. La posologie usuelle est de 1 comprimés à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 6 comprimés par jour.
· Pour les sujets âgés :
La posologie quotidienne maximale recommandée est de 2 g d'aspirine, soit 4 comprimés par jour.
La posologie usuelle est de 1 comprimés à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 4 comprimés par jour.
EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.
Mode et voie d'administration
Voie orale.
Les comprimés sont à avaler avec un grand verre d’eau.
Fréquence d'administration
Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.
Chez l'adulte : les prises doivent être régulièrement espacées d'au moins 4 heures.
Durée du traitement

La durée d'utilisation est limitée :
· à 5 jours en cas de douleurs,
· à 3 jours en cas de fièvre.

Si les douleurs persistent plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours ou si elles s'aggravent, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin (voir « Précautions d'emploi »).
Utilisation chez les enfants
En cas de douleur, en cas de fièvre
La posologie d'aspirine dépend du poids de l'enfant ; les âges sont mentionnés à titre d'information.
Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.
L'aspirine existe sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant.
La dose quotidienne d'aspirine recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.
Chez l'enfant : les prises doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures et d'au moins 4 heures : se conformer à la posologie spécifiée ci-dessus.
Si vous avez pris plus de ANTIGRIPPINE A L'ASPIRINE ETAT GRIPPAL, comprimé que vous n’auriez dû :
Consultez immédiatement votre médecin ou votre pharmacien.
Au cours du traitement, il est possible que surviennent des bourdonnements d'oreille, une sensation de baisse de l'audition, des maux de tête, des vertiges: ils traduisent habituellement un surdosage de l'aspirine.
IL FAUT INTERROMPRE VOTRE TRAITEMENT OU LE TRAITEMENT DE VOTRE ENFANT ET PREVENIR UN MEDECIN.
En cas d'intoxication accidentelle (notamment fréquente chez les jeunes enfants), CONSULTER IMMEDIATEMENT UN MEDECIN.
Si vous oubliez de prendre ANTIGRIPPINE A L'ASPIRINE ETAT GRIPPAL, comprimé :
Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose simple que vous avez oublié de prendre.
Si vous arrêtez de prendre ANTIGRIPPINE A L'ASPIRINE ETAT GRIPPAL, comprimé :
Sans objet.
4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?
Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.
· Il faut immédiatement arrêter votre traitement et avertir votre médecin dans les cas suivants :
o hémorragies digestives (voir « Mises en garde spéciales »). Celles-ci sont d'autant plus fréquentes que la posologie utilisée est élevée,
o réactions allergiques de type éruption cutanée, crise d'asthme, œdème de Quincke (urticaire du visage avec gêne respiratoire),
o bourdonnements d'oreille, sensation de baisse de l'audition, maux de tête, vertiges : ces signes traduisent habituellement un surdosage de l'aspirine,
o syndrome de Reye (apparition de trouble de la conscience ou du comportement et de vomissements) chez un enfant présentant une maladie virale et recevant de l'aspirine, (voir « Mises en garde spéciales »).
· Avertir votre médecin en cas de douleurs abdominales, saignements de nez ou des gencives.
Des cas d'ulcère de l'estomac ont été rapportés.
Déclaration des effets secondaires
Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables directement via le système national de déclaration : Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) et réseau des Centres Régionaux de Pharmacovigilance - Site internet: www.ansm.sante.fr
En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage d’informations sur la sécurité du médicament.
5. COMMENT CONSERVER ANTIGRIPPINE A L'ASPIRINE ETAT GRIPPAL, comprimé ?
Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.
N’utilisez pas ce médicament après la date de péremption indiquée sur la boîte. La date de péremption fait référence au dernier jour de ce mois.
Pas de précautions particulières de conservation.
Ne jetez aucun médicament au tout-à-l’égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien d’éliminer les médicaments que vous n’utilisez plus. Ces mesures contribueront à protéger l’environnement.
6. CONTENU DE L’EMBALLAGE ET AUTRES INFORMATIONS
Ce que contient ANTIGRIPPINE A L'ASPIRINE ETAT GRIPPAL, comprimé
Les substances actives sont :
Acide acétylsalicylique...................................................................................................... 500,00 mg
Acide ascorbique enrobé (*)................................................................................................ 104,00 mg
Correspondant à acide ascorbique...................................................................................... 100,00 mg
Caféine.............................................................................................................................. 10,00 mg
Correspondant à caféine anhydre........................................................................................... 9,15 mg
Pour un comprimé de 730 mg.
(*)Composition de l'acide ascorbique enrobé
Acide ascorbique enrobé d'environ 4 pour cent de l'éthylcellulose.
Les autres composants sont :
Amidon de pomme de terre, cellulose microcristalline, silice colloïdale hydrophobe, diméticone.
Qu’est-ce que ANTIGRIPPINE A L'ASPIRINE ETAT GRIPPAL, comprimé et contenu de l’emballage extérieur
Ce médicament se présente sous forme de comprimé.
Boîtes de 10 ou 20 comprimés.
Toutes les présentations peuvent ne pas être commercialisées.
Titulaire de l’autorisation de mise sur le marché
LABORATOIRES OMEGA PHARMA FRANCE
20, RUE ANDRE GIDE
92320 CHATILLON
Exploitant de l’autorisation de mise sur le marché
LABORATOIRES OMEGA PHARMA FRANCE
20, RUE ANDRE GIDE
92320 CHATILLON
Fabricant
FAMAR ITALIA SPA
VIA ZAMBELETTI, 25
BARANZATE
20021 MILANO (MI)
ITALIE
Noms du médicament dans les Etats membres de l'Espace Economique Européen
Sans objet.
La dernière date à laquelle cette notice a été révisée est :
[à compléter ultérieurement par le titulaire]
Autres
Des informations détaillées sur ce médicament sont disponibles sur le site Internet de l’ANSM (France).
CONSEILS D'EDUCATION SANITAIRE
"QUE FAIRE EN CAS DE FIEVRE"
On considère qu'un enfant a de la fièvre lorsque sa température dépasse 38°C.
La fièvre est une réaction naturelle et fréquente de l'organisme pour lutter contre les infections, il est très rare qu'elle soit le seul signe d'une maladie grave ou qu'elle entraîne des complications.
Ce qu'il faut faire
Généralement ce n'est qu'au dessus de 38.5° que l'on envisage un traitement ; cependant cela ne doit pas être systématique, surtout si la fièvre est bien supportée par l'enfant.
1/ Avant de donner un médicament contre la fièvre, il faut toujours :
· enlever les couvertures et les couches superflues de vêtements,
· présenter souvent à boire à l'enfant,
· ne pas trop chauffer la pièce (environ 18-20°C).
Ces 3 mesures simples sont suffisantes dans bien des cas pour faire baisser la fièvre.
D'autres mesures existent (bain tiède, poches de glace, enveloppements humides…), elles ne sont pas forcément plus efficaces et ne seront envisagées que si elles n'augmentent pas le mal être de l'enfant.
2/ Dans un second temps, on peut faire prendre à l'enfant un médicament contre la fièvre (médicament appelé antipyrétique).
Lire avec attention la rubrique 2 de la notice « QUELLES SONT LES INFORMATIONS NECESSAIRES A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE ANTIGRIPPINE A L'ASPIRINE ETAT GRIPPAL, COMPRIME ».
Comment faut-il utiliser un médicament contre la fièvre ?
· respecter les doses et les délais entre les prises,
· ne donner qu'un seul médicament (n'associez pas ou n'alternez pas sans avis médical des médicaments différents),
· vérifier que l'enfant ne reçoit pas par ailleurs le même médicament sous une autre forme (sirop, sachets, suppositoires…) ou sous un autre nom de marque.
Si la fièvre persiste plusieurs jours, s'il apparaît des signes nouveaux (en particulier une raideur de la nuque, une diarrhée, des vomissements…) ou indiquant que la fièvre est mal supportée (enfant abattu, perdant sa réactivité...), vous ne devez pas hésiter à consulter un médecin.
"QUE FAIRE EN CAS DE DOULEURS" :
· En l'absence d'amélioration au bout de 5 jours de traitement.
· Si les douleurs reviennent régulièrement.
· Si elles s'accompagnent de fièvre.
· Si elles vous réveillent ou réveillent votre enfant la nuit.
CONSULTEZ UN MEDECIN.

Notre plate-forme de comparaison n'a pas pour objectif d'inciter à la surconsommation de médicaments ou de vous en recommander. En cas de doute, n'hésitez pas à demander conseil à votre pharmacien. Les informations affichées sur le site sont fournies par nos partenaires et peuvent être incomplètes. Les avis exprimés représentent l'opinion de leur auteur et relèvent entièrement de leurs responsabilités. Ne prenez pas une opinion comme un avis médical.