Unooc : Le comparateur de prix des médicaments Unooc : Le comparateur de prix des médicaments


Prix d'ACETYLCYSTEINE TEVA 200 mg, granulés pour solution buvable en sachet-dose

Médicament
| Acheter
| Donnez votre avis
| Posologie
| Notice

L'automédication n'est pas sans danger, demandez conseil à votre pharmacien.


Aucune pharmacie en ligne ne propose actuellement ce produit
Substance active d'ACETYLCYSTEINE TEVA 200 mg, granulés pour solution buvable en sachet-dose :   Granulés (Composition pour un sachet de 2 g) >  acétylcystéine  200 mg ;

Conditionnement d'ACETYLCYSTEINE TEVA 200 mg, granulés pour solution buvable en sachet-dose : 30 sachet(s)-dose(s) papier polyéthylène aluminium de 2 g


Avis : est-ce que ACETYLCYSTEINE TEVA 200 mg, granulés pour solution buvable en sachet-dose est efficace ?

Donnez votre avis
/5




Acheter ACETYLCYSTEINE TEVA 200 mg, granulés pour solution buvable en sachet-dose



Aucune pharmacie en ligne ne propose actuellement ce produit


Quel est le prix officiel d'ACETYLCYSTEINE TEVA 200 mg, granulés pour solution buvable en sachet-dose ?

Pas de prix officiel, le prix est librement fixé par le pharmacien.

Acetylcysteine teva 200 mg, granulés pour solution buvable en sachet-dose est-il sur ordonnance ?

Non, il n'y a pas besoin d'ordonnance pour ce médicament.

Acetylcysteine teva 200 mg, granulés pour solution buvable en sachet-dose est-il remboursé ?

Taux de remboursement : non remboursé.

Posologie pour ACETYLCYSTEINE TEVA 200 mg, granulés pour solution buvable en sachet-dose

Ce médicament est indiqué chez l'adulte et l'enfant de plus de 6 ans en cas de troubles de la sécrétion bronchique (affections respiratoires récentes avec difficulté d'expectoration).

Avertissement : Ce médicament n'est ou ne sera bientôt plus disponible sur le marché. Si vous prenez actuellement ce médicament, il vous est recommandé d'en parler avec votre médecin ou avec votre pharmacien qui pourra vous orienter vers un autre traitement.

Service médical rendu :
Pas de SMR disponible pour ce médicament

Notice ACETYLCYSTEINE TEVA 200 mg, granulés pour solution buvable en sachet-dose

ACETYLCYSTEINE TEVA 200 mg, granulés pour solution buvable en sachet-dose
Encadré
Veuillez lire attentivement cette notice avant d'utiliser ce médicament. Elle contient des informations importantes pour votre traitement.
Si vous avez d'autres questions, si vous avez un doute, demandez plus d'informations à votre médecin ou à votre pharmacien.
· Ce médicament peut être utilisé en automédication c'est-à-dire utilisé sans consultation ni prescription d'un médecin.
· Si les symptômes persistent, s'ils s'aggravent ou si de nouveaux symptômes apparaissent, demandez l'avis de votre pharmacien ou de votre médecin.
· Cette notice est faite pour vous aider à bien utiliser ce médicament. Gardez là, vous pourriez avoir besoin de la relire.
NE LAISSEZ PAS CE MEDICAMENT A LA PORTEE DES ENFANTS
Sommaire notice
Dans cette notice :
1. QU'EST-CE QUE ACETYLCYSTEINE TEVA 200 mg, granulés pour solution buvable en sachet-dose ET DANS QUELS CAS EST-IL UTILISE ?
2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE ACETYLCYSTEINE TEVA 200 mg, granulés pour solution buvable en sachet-dose ?
3. COMMENT PRENDRE ACETYLCYSTEINE TEVA 200 mg, granulés pour solution buvable en sachet-dose ?
4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?
5. COMMENT CONSERVER ACETYLCYSTEINE TEVA 200 mg, granulés pour solution buvable en sachet-dose ?
6. INFORMATIONS SUPPLEMENTAIRES
1. QU'EST-CE QUE ACETYLCYSTEINE TEVA 200 mg, granulés pour solution buvable en sachet-dose ET DANS QUELS CAS EST-IL UTILISE ?
Classe pharmacothérapeutique
Ce médicament est un fluidifiant des sécrétions bronchiques, il facilite ainsi leur évacuation par la toux.
Indications thérapeutiques
Ce médicament est indiqué chez l'adulte et l'enfant de plus de 6 ans en cas de troubles de la sécrétion bronchique (affections respiratoires récentes avec difficulté d'expectoration).
2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE ACETYLCYSTEINE TEVA 200 mg, granulés pour solution buvable en sachet-dose ?
Liste des informations nécessaires avant la prise du médicament
Si votre médecin vous a informé(e) d'une intolérance à certains sucres, contactez-le avant de prendre ce médicament.
Contre-indications
Ne prenez jamais ACETYLCYSTEINE TEVA 200 mg, granulés pour solution buvable en sachet-dose:
· en cas d'allergie (hypersensibilité) à l'acétylcystéine ou à l'un des composants contenus dans ce médicament;
· chez les enfants de moins de 6 ans en raison du risque d'aggravation de l'encombrement bronchique.
En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.
Précautions d'emploi ; mises en garde spéciales
Faites attention avec ACETYLCYSTEINE TEVA 200 mg, granulés pour solution buvable en sachet-dose:
Un avis médical est nécessaire en cas:
· d'expectoration grasse et purulente, de fièvre;
· de maladie chronique (au long cours) des bronches et des poumons;
· d'ulcère de l'estomac ou du duodénum.
Ce médicament doit toujours être accompagné d'efforts volontaires de toux, permettant l'expectoration.
Mises en garde
Il est conseillé de ne pas prendre de médicament antitussif ou de médicament asséchant les sécrétions bronchiques durant la période de traitement par ce médicament.
Le traitement ne devra pas être poursuivi en cas d'aggravation des symptômes. Dans ce cas, consultez votre médecin pour une réévaluation de votre traitement.
Ce médicament contient un agent colorant azoïque (jaune orangé S (E110)) et peut provoquer des réactions allergiques.
Ce médicament contient de petites quantités d'éthanol (alcool), inférieures à 100 mg par sachet-dose.
L'utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose, un syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou un déficit en sucrase/isomaltase (maladies héréditaires rares).
Précautions d'emploi
Ce médicament doit être utilisé avec prudence en cas d'ulcère de l'estomac ou du duodénum.
Ce médicament contient 1,784 g de saccharose par sachet-dose, dont il faut tenir compte dans la ration journalière en cas de régime pauvre en sucre ou en cas de diabète.
EN CAS DE DOUTE NE PAS HESITER A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.
NE JAMAIS LAISSER A LA PORTEE DES ENFANTS.
Interactions avec d'autres médicaments
Utilisation ou prise d'autres médicaments
Si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, y compris un médicament obtenu sans ordonnance, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien.
Interactions avec les aliments et les boissons
Sans objet.
Interactions avec les produits de phytothérapie ou thérapies alternatives
Sans objet.
Utilisation pendant la grossesse et l'allaitement
Grossesse
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.
Il est préférable de ne pas utiliser ce médicament pendant la grossesse.
Si vous découvrez que vous êtes enceinte pendant le traitement consultez votre médecin car lui seul peut juger de la nécessité de le poursuivre.
Allaitement
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.
Il est possible d'allaiter votre enfant en cas de traitement par ce médicament.
Sportifs
Sans objet.
Effets sur l'aptitude à conduire des véhicules ou à utiliser des machines
Sans objet.
Liste des excipients à effet notoire
Liste des excipients à effet notoire: jaune orangé S (E110), saccharose, éthanol.
3. COMMENT PRENDRE ACETYLCYSTEINE TEVA 200 mg, granulés pour solution buvable en sachet-dose ?
Instructions pour un bon usage
Sans objet.
Posologie, Mode et/ou voie(s) d'administration, Fréquence d'administration et Durée du traitement
Posologie
Respectez toujours la posologie indiquée par votre médecin. En cas de doute, consultez votre médecin ou votre pharmacien.
Adultes et enfants de plus de 7 ans: 600 mg par jour, en 3 prises, soit 1 sachet 3 fois par jour.
Enfants de 6 à 7 ans: 400 mg par jour, en 2 prises, soit 1 sachet 2 fois par jour.
Durée de traitement
La durée du traitement ne dépassera pas 5 jours sans avis médical.
Si vous avez l'impression que l'effet de ACETYLCYSTEINE TEVA 200 mg, granulés pour solution buvable en sachet-dose est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.
Symptômes et instructions en cas de surdosage
Si vous avez pris plus de ACETYLCYSTEINE TEVA 200 mg, granulés pour solution buvable en sachet-dose que vous n'auriez dû:
Consultez votre médecin ou votre pharmacien.
Instructions en cas d'omission d'une ou de plusieurs doses
Si vous oubliez de prendre ACETYLCYSTEINE TEVA 200 mg, granulés pour solution buvable en sachet-dose:
Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.
Risque de syndrome de sevrage
Sans objet.
Si vous avez d'autres questions sur l'utilisation de ce médicament, demandez plus d'informations à votre médecin ou à votre pharmacien.
4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?
Description des effets indésirables
Comme tous les médicaments, ACETYLCYSTEINE TEVA 200 mg, granulés pour solution buvable en sachet-dose est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.
· Risque d'aggravation de l'encombrement bronchique notamment chez le nourrisson et chez certains patients incapables d'expectoration efficace.
· Réactions cutanées allergiques telles que démangeaison, éruption, urticaire et gonflement du visage.
· Possibilité de troubles digestifs: nausées, diarrhées, vomissements, maux d'estomac. Il est conseillé dans ce cas de réduire la posologie.
Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.
5. COMMENT CONSERVER ACETYLCYSTEINE TEVA 200 mg, granulés pour solution buvable en sachet-dose ?
Tenir hors de la portée et de la vue des enfants.
Date de péremption
Ne pas utiliser ACETYLCYSTEINE TEVA 200 mg, granulés pour solution buvable en sachet-dose après la date de péremption mentionnée sur la boîte. La date d'expiration fait référence au dernier jour du mois.
Conditions de conservation
Pas de précautions particulières de conservation.
Si nécessaire, mises en garde contre certains signes visibles de détérioration
Sans objet.
Les médicaments ne doivent pas être jetés au tout-à-l'égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien ce qu'il faut faire des médicaments inutilisés. Ces mesures permettront de protéger l'environnement.
6. INFORMATIONS SUPPLEMENTAIRES
Liste complète des substances actives et des excipients
Que contient ACETYLCYSTEINE TEVA 200 mg, granulés pour solution buvable en sachet-dose ?
La substance active est:
Acétylcystéine ................................................................................................................................. 200 mg
Pour un sachet de 2 g.
Les autres composants sont:
L'arôme orange 10401-71 (contient notamment de l'éthanol), saccharose, jaune orangé S (E110), saccharine sodique.
Forme pharmaceutique et contenu
Qu'est-ce que ACETYLCYSTEINE TEVA 200 mg, granulés pour solution buvable en sachet-dose et contenu de l'emballage extérieur ?
Ce médicament se présente sous forme de granulés pour solution buvable en sachet-dose de 2 g.
Boîte de 18 ou 30 sachets.
Nom et adresse du titulaire de l'autorisation de mise sur le marché et du titulaire de l'autorisation de fabrication responsable de la libération des lots, si différent
Titulaire
TEVA SANTE
100-110 Esplanade du Général de Gaulle
92931 PARIS LA DEFENSE CEDEX
Exploitant
TEVA SANTE
110, Esplanade du General de Gaulle
92931 LA DEFENSE
Fabricant
TEVA SANTE
RUE BELLOCIER
89107 SENS CEDEX
ou
TEVA PHARMACEUTICAL WORKS COMPANY LIMITED BY SHARES
TANCSICS MIHALY U.82
GODOLLO
2100 HONGRIE
Noms du médicament dans les Etats membres de l'Espace Economique Européen
Sans objet.
Date d’approbation de la notice
La dernière date à laquelle cette notice a été approuvée est le {date}.
AMM sous circonstances exceptionnelles
Sans objet.
Informations Internet
Des informations détaillées sur ce médicament sont disponibles sur le site Internet de l’Afssaps (France).
Informations réservées aux professionnels de santé
Sans objet.
Autres
Sans objet.

Notre plate-forme de comparaison n'a pas pour objectif d'inciter à la surconsommation de médicaments ou de vous en recommander. En cas de doute, n'hésitez pas à demander conseil à votre pharmacien. Les informations affichées sur le site sont fournies par nos partenaires et peuvent être incomplètes. Les avis exprimés représentent l'opinion de leur auteur et relèvent entièrement de leurs responsabilités. Ne prenez pas une opinion comme un avis médical.