Unooc : Le comparateur de prix des médicaments Unooc : Le comparateur de prix des médicaments


Prix d'ACETYLCYSTEINE Mylan boite de 20 sachets - Mylan Pharma

Médicament
| Acheter
| 5/5 (1 avis)
| Posologie
| Générique
| Notice

L'automédication n'est pas sans danger, demandez conseil à votre pharmacien.
Acétylcystéine Mylan 200 mg est préconisé pour fluidifier les mucosités afin de ne pas encombrer les bronches et faciliter ainsi leur évacuation par la toux.

Olibodi.com
1,75€
Acheter
MaBonneSante.fr
2,07€
Acheter
JeVaisMieuxMerci 'Pharmacie Filloux'
2,29€
Acheter
LaPharmaciePrincipale
3,40€
Acheter
PharmacieSaintMartin.fr
4,97€
Acheter
>> Toutes les offres
Substance active d'ACETYLCYSTEINE Mylan boite de 20 sachets - Mylan Pharma :   Poudre (Composition pour un sachet-dose de 3 g) >  acétylcystéine  200 mg ;

Conditionnement d'ACETYLCYSTEINE Mylan boite de 20 sachets - Mylan Pharma : 20 sachet(s)-dose(s) papier polyéthylène aluminium de 3 g


Avis : est-ce que ACETYLCYSTEINE Mylan boite de 20 sachets - Mylan Pharma est efficace ?

Aline
Le 29/02 18:25

mon pharmacien me l'a conseillé et c'est vrai qu'après l'utilisation de ce médicament mes bronches étaient moins encombrées
Donnez votre avis
/5




Acheter ACETYLCYSTEINE Mylan boite de 20 sachets - Mylan Pharma

Vendeur Prix
Olibodi.com
1,75 Acheter
MaBonneSante.fr
2,07 Acheter
JeVaisMieuxMerci 'Pharmacie Filloux'
2,29 Acheter
IllicoPharma.com
2,80 Acheter
LaSante.net
2,99 Acheter
LaPharmaciePrincipale
3,40 Acheter
PharmacieSaintMartin.fr
4,97 Acheter
Prix le moins cher : 1,75€
Prix moyen : 2,90€
Prix maximum : 4,97€



Quel est le prix officiel d'ACETYLCYSTEINE Mylan boite de 20 sachets - Mylan Pharma ?

Pas de prix officiel, le prix est librement fixé par le pharmacien.

Acetylcysteine mylan boite de 20 sachets - mylan pharma est-il sur ordonnance ?

Non, il n'y a pas besoin d'ordonnance pour ce médicament.

Acetylcysteine mylan boite de 20 sachets - mylan pharma est-il remboursé ?

Taux de remboursement : non remboursé.

Posologie pour ACETYLCYSTEINE Mylan boite de 20 sachets - Mylan Pharma

Classe pharmacothérapeutique : MUCOLYTIQUE - code ATC : R05CB01.
Ce médicament est un fluidifiant des sécrétions bronchiques, il facilite ainsi leur évacuation par la toux.
Ce médicament est indiqué dans les états d'encombrement des bronches en particulier lors des épisodes aigus de bronchite.

Service médical rendu :
Ce médicament étant un générique, le SMR n'a pas été évalué par la commission de la transparence (CT), il est possible de se référer à la /aux spécialité(s) de référence du groupe générique auquel appartient ce médicament

Notice ACETYLCYSTEINE Mylan boite de 20 sachets - Mylan Pharma

Dénomination du médicament
ACETYLCYSTEINE MYLAN 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose
Acétylcystéine
Encadré
Veuillez lire attentivement cette notice avant de prendre ce médicament car elle contient des informations importantes pour vous.
Vous devez toujours prendre ce médicament en suivant scrupuleusement les informations fournies dans cette notice ou par votre médecin, votre pharmacien ou votre infirmier/ère.
· Gardez cette notice. Vous pourriez avoir besoin de la relire.
· Adressez-vous à votre pharmacien pour tout conseil ou information.
· Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin, votre pharmacien ou votre infirmier/ère. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Voir rubrique 4.
· Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien.
Que contient cette notice ?
1. Qu'est-ce qu’acetylcysteine mylan 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose et dans quels cas est-il utilisé ?
2. Quelles sont les informations à connaître avant de prendre acetylcysteine mylan 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose ?
3. Comment prendre acetylcysteine mylan 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose ?
4. Quels sont les effets indésirables éventuels ?
5. Comment conserver acetylcysteine mylan 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose ?
6. Contenu de l’emballage et autres informations.
1. QU’EST-CE QUE ACETYLCYSTEINE MYLAN 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose ET DANS QUELS CAS EST-IL UTILISE ?
Classe pharmacothérapeutique : MUCOLYTIQUE - code ATC : R05CB01.
Ce médicament est un fluidifiant des sécrétions bronchiques, il facilite ainsi leur évacuation par la toux.
Ce médicament est indiqué dans les états d'encombrement des bronches en particulier lors des épisodes aigus de bronchite.
2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE ACETYLCYSTEINE MYLAN 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose ?
Si votre médecin vous a informé(e) d'une intolérance à certains sucres, contactez-le avant de prendre ce médicament.
Ne prenez jamais ACETYLCYSTEINE MYLAN 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose :
· si vous êtes allergique à l’acétylcystéine ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament, mentionnés dans la rubrique 6 ;
· chez le nourrisson (moins de 2 ans) en raison du risque d'aggravation de l'encombrement bronchique.
Avertissements et précautions
Adressez-vous à votre médecin, pharmacien ou votre infirmier/ère avant de prendre ACETYLCYSTEINE MYLAN.
Ce médicament doit être utilisé avec prudence si vous avez ou avez eu un ulcère de l’estomac ou du duodénum surtout si vous prenez en même temps des médicaments ayant un effet irritant sur l’estomac.
Ce médicament doit être utilisé avec prudence si vous êtes intolérant à l’histamine.
Il est conseillé de ne pas prendre de médicament antitussif ou de médicament asséchant les sécrétions bronchiques durant la période de traitement par ce médicament.
Le traitement ne devra pas être poursuivi en cas d'aggravation des symptômes. Dans ce cas, consultez votre médecin pour une réévaluation de votre traitement.
Une surveillance étroite de votre médecin est nécessaire si vous souffrez d’asthme.
Arrêtez immédiatement le traitement si votre respiration devient sifflante ou difficile et prévenez votre médecin.
La prise d’ACTYLCYSTEINE MYLAN, surtout au début du traitement, fluidifie les sécrétions bronchiques et peut augmenter leur volume. Si vous éprouvez des difficultés à cracher ou tousser efficacement prévenez votre médecin.
L'utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose, un syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou un déficit en sucrase/isomaltase (maladies héréditaires rares).
En cas de doute, ne pas hésiter à demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.
Enfants
N’utilisez pas ce médicament chez l’enfant de moins de 2 ans.
Autres médicaments et ACETYLCYSTEINE MYLAN 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose
Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament, y compris un médicament obtenu sans ordonnance.
Il est conseillé de ne pas prendre de médicament antitussif ou de médicament asséchant les sécrétions bronchiques durant la période de traitement par ce médicament.
Le charbon actif peut réduire l’effet d’ACETYLCYSTEINE MYLAN.
Il n’est pas recommandé de dissoudre ACETYLCYSTEINE MYLAN en même temps que d’autres médicaments.
En cas de prescription d’antibiotiques, il est conseillé de les prendre à 2 heures d’intervalle de la prise d’ACETYLCYSTEINE MYLAN.
En cas d’utilisation de dérivés nitrés (traitement de l’angine de poitrine) ou de carbamazépine, prévenez votre médecin.
ACETYLCYSTEINE MYLAN 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose avec des aliments et boissons
Sans objet.
Grossesse et allaitement
Ce médicament ne sera utilisé pendant la grossesse et l'allaitement que sur les conseils de votre médecin.
Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.
Conduite de véhicules et utilisation de machines
Sans objet.
ACETYLCYSTEINE MYLAN 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose contient du jaune orangé S (E110) et du saccharose.
Ce médicament contient 2,64 g de saccharose par sachet-dose, dont il faut tenir compte dans la ration journalière en cas de régime pauvre en sucre ou en cas de diabète.
Ce médicament contient un agent colorant azoïque (jaune orangé S (E110)) et peut provoquer des réactions allergiques.
3. COMMENT PRENDRE ACETYLCYSTEINE MYLAN 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose ?
Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les instructions de cette notice ou les indications de votre médecin ou pharmacien. Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en cas de doute.
Posologie
Adultes et enfants de plus de 7 ans : 600 mg par jour, en 3 prises, soit 1 sachet-dose 3 fois par jour.
Enfants de 2 à 7 ans : 400 mg par jour, en 2 prises, soit 1 sachet-dose 2 fois par jour.
Si vous avez l'impression que l'effet de ACETYLCYSTEINE MYLAN est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.
Mode d'administration
Voie orale.
Dissoudre le contenu du sachet-dose dans un demi-verre d'eau.
Durée de traitement
Ne pas dépasser 8 à 10 jours de traitement sans avis médical.
Si vous avez pris plus d’ACETYLCYSTEINE MYLAN 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose que vous n’auriez dû
Consultez immédiatement votre médecin ou votre pharmacien.
Si vous oubliez de prendre ACETYLCYSTEINE MYLAN 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose
Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre. Continuez votre traitement normalement.
Si vous arrêtez de prendre ACETYLCYSTEINE MYLAN 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose
Sans objet.
Si vous avez d’autres questions sur l’utilisation de ce médicament, demandez plus d’informations à votre médecin, à votre pharmacien ou à votre infirmier/ère.
4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?
Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.
Les effets indésirables suivants peuvent apparaître :
Peu fréquents (apparaît chez 1 à 10 patients sur 1000) :
· réactions allergiques telles qu’urticaire, éruption cutanée, démangeaisons et œdème sous-cutané, associées ou non à une chute de pression artérielle et/ou une accélération du rythme cardiaque ;
· nausées, vomissements, douleurs abdominales, inflammation de la bouche, diarrhées ;
· maux de tête et sifflements dans les oreilles ;
· fièvre.

Rares (apparaît chez 1 à 10 patients sur 10000) :
· respiration sifflante ou difficile ;
· digestion difficile.

Très rares (apparaît chez moins de 1 patient sur 10000) :
· réactions allergiques pouvant évoluer vers un choc allergique : les symptômes peuvent inclure évanouissements, gonflement de la face, de la langue et de la gorge ;
· saignements.

De fréquence inconnue :
· gonflement du visage.

Autres effets indésirables très rares :
· réactions sévères au niveau de la peau et des muqueuses : les symptômes peuvent inclure des cloques. En cas d’apparition de ce type de réaction, arrêtez immédiatement de prendre ce médicament et contactez votre médecin pour un avis médical ;
· trouble de la coagulation.

Il existe un risque d'aggravation de l'encombrement bronchique notamment chez le nourrisson et chez certains patients incapables d'expectoration efficace.
Déclaration des effets secondaires
Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin, votre pharmacien ou à votre infirmier/ère. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables directement via le système national de déclaration : Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) et réseau des Centres Régionaux de Pharmacovigilance - Site internet : www.ansm.sante.fr
En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage d’informations sur la sécurité du médicament.
5. COMMENT CONSERVER ACETYLCYSTEINE MYLAN 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose ?
Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.
N’utilisez pas ce médicament après la date de péremption indiquée sur la boîte, le sachet-dose. La date de péremption fait référence au dernier jour de ce mois.
Pas de précautions particulières de conservation.
Ne jetez aucun médicament au tout-à-l’égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien d’éliminer les médicaments que vous n’utilisez plus. Ces mesures contribueront à protéger l’environnement.
6. CONTENU DE L’EMBALLAGE ET AUTRES INFORMATIONS
Ce que contient ACETYLCYSTEINE MYLAN 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose
· La substance active est :
Acétylcystéine...................................................................................................................... 200 mg
pour un sachet-dose.
· Les autres composants sont :
Saccharine sodique, saccharose, jaune orangé S (E110), arôme orange E216341.
Qu’est-ce que ACETYLCYSTEINE MYLAN 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose et contenu de l’emballage extérieur
Ce médicament se présente sous forme de poudre pour solution buvable en sachet-dose. Boîtes de 15, 20 ou 30.
Titulaire de l’autorisation de mise sur le marché
MYLAN S.A.S.
117 ALLEE DES PARCS
69800 SAINT-PRIEST
Exploitant de l’autorisation de mise sur le marché
MYLAN S.A.S.
117 ALLEE DES PARCS
69800 SAINT-PRIEST
Fabricant
LABORATOIRES MACORS
RUE DES CAILLOTTES - ZI PLAINE DES ISLES
89000 AUXERRE
ou
MYLAN S.A.S.
117 ALLEE DES PARCS
69800 SAINT-PRIEST
ou
MYLAN S.A.S.
ZAC DES GAULNES
360, AVENUE HENRI SCHNEIDER
69330 MEYZIEU
ou
LAMP S. PROSPERO S.P.A.
VIA DELLA PACE, 25/A
SAN PROSPERO (MO)
ITALIE
Noms du médicament dans les Etats membres de l'Espace Economique Européen
Sans objet.
La dernière date à laquelle cette notice a été révisée est :
[à compléter ultérieurement par le titulaire]
Autres
Des informations détaillées sur ce médicament sont disponibles sur le site Internet de l’ANSM (France).


ACETYLCYSTEINE Mylan boite de 20 sachets - Mylan Pharma est un générique du Fluimucil 200 mg toux grasse orange 30 sachets à diluer - Zambon

[PRINCEPS] Fluimucil 200 mg toux grasse orange 30 sachets à diluer - Zambon : 30 sachet(s)
Acétylcystéine 200 mg 20 sachets biogaran : 20 sachet(s) papier polyéthylène aluminium de 3 g
Acétylcystéine EG 200 mg sans sucre - Eg labo : 18 sachet(s)-dose(s) papier aluminium polyéthylène
Acetylcysteine EG 200mg 20sachets : 20 sachet(s)-dose(s) papier polyéthylène aluminium de 3 g
Acétylcystéine 200mg Teva conseil toux grasse - boite de 18 sachets-doses : 18 sachet(s)-dose(s) papier aluminium polyéthylène

Notre plate-forme de comparaison n'a pas pour objectif d'inciter à la surconsommation de médicaments ou de vous en recommander. En cas de doute, n'hésitez pas à demander conseil à votre pharmacien. Les informations affichées sur le site sont fournies par nos partenaires et peuvent être incomplètes. Les avis exprimés représentent l'opinion de leur auteur et relèvent entièrement de leurs responsabilités. Ne prenez pas une opinion comme un avis médical.