Unooc : Le comparateur de prix des médicaments Unooc : Le comparateur de prix des médicaments


Prix d'ACETYLCYSTEINE MYLAN 200 mg, comprimé effervescent sécable

Médicament
| Acheter
| Donnez votre avis
| Posologie
| Notice

L'automédication n'est pas sans danger, demandez conseil à votre pharmacien.


Aucune pharmacie en ligne ne propose actuellement ce produit
Substance active d'ACETYLCYSTEINE MYLAN 200 mg, comprimé effervescent sécable :   Comprimé (Composition pour un comprimé) >  acétylcystéine  200 mg ;

Conditionnement d'ACETYLCYSTEINE MYLAN 200 mg, comprimé effervescent sécable : tube(s) aluminium de 20 comprimé(s)


Avis : est-ce que ACETYLCYSTEINE MYLAN 200 mg, comprimé effervescent sécable est efficace ?

Donnez votre avis
/5




Acheter ACETYLCYSTEINE MYLAN 200 mg, comprimé effervescent sécable



Aucune pharmacie en ligne ne propose actuellement ce produit


Quel est le prix officiel d'ACETYLCYSTEINE MYLAN 200 mg, comprimé effervescent sécable ?

Pas de prix officiel, le prix est librement fixé par le pharmacien.

Acetylcysteine mylan 200 mg, comprimé effervescent sécable est-il sur ordonnance ?

Non, il n'y a pas besoin d'ordonnance pour ce médicament.

Acetylcysteine mylan 200 mg, comprimé effervescent sécable est-il remboursé ?

Taux de remboursement : non remboursé.

Posologie pour ACETYLCYSTEINE MYLAN 200 mg, comprimé effervescent sécable

Ce médicament est préconisé dans les états d'encombrements des bronches en particulier lors des épisodes aigus de bronchite.

Avertissement : Ce médicament n'est ou ne sera bientôt plus disponible sur le marché. Si vous prenez actuellement ce médicament, il vous est recommandé d'en parler avec votre médecin ou avec votre pharmacien qui pourra vous orienter vers un autre traitement.

Service médical rendu :
Pas de SMR disponible pour ce médicament

Notice ACETYLCYSTEINE MYLAN 200 mg, comprimé effervescent sécable

Dénomination du médicament
ACETYLCYSTEINE MYLAN 200 mg, comprimé effervescent sécable
Acétylcystéine
Encadré
Veuillez lire attentivement cette notice avant d'utiliser ce médicament. Elle contient des informations importantes pour votre traitement.
· Ce médicament peut être utilisé en automédication c'est-à-dire utilisé sans consultation ni prescription d'un médecin.
· Si les symptômes persistent, s'ils s'aggravent ou si de nouveaux symptômes apparaissent, demandez l'avis de votre pharmacien ou de votre médecin.
· Cette notice est faite pour vous aider à bien utiliser ce médicament. Gardez là, vous pourriez avoir besoin de la relire.
NE LAISSEZ PAS CE MEDICAMENT A LA PORTEE DES ENFANTS
Sommaire notice
Dans cette notice :
1. QU'EST-CE QUE ACETYLCYSTEINE MYLAN 200 mg, comprimé effervescent sécable ET DANS QUELS CAS EST-IL UTILISE ?
2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE ACETYLCYSTEINE MYLAN 200 mg, comprimé effervescent sécable ?
3. COMMENT PRENDRE ACETYLCYSTEINE MYLAN 200 mg, comprimé effervescent sécable ?
4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?
5. COMMENT CONSERVER ACETYLCYSTEINE MYLAN 200 mg, comprimé effervescent sécable ?
6. INFORMATIONS SUPPLEMENTAIRES
1. QU'EST-CE QUE ACETYLCYSTEINE MYLAN 200 mg, comprimé effervescent sécable ET DANS QUELS CAS EST-IL UTILISE ?
Classe pharmacothérapeutique
MUCOLYTIQUE, (R: Système respiratoire)
Ce médicament est un fluidifiant des sécrétions bronchiques, il facilite ainsi leur évacuation par la toux.
Indications thérapeutiques
Ce médicament est préconisé dans les états d'encombrements des bronches en particulier lors des épisodes aigus de bronchite.
2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE ACETYLCYSTEINE MYLAN 200 mg, comprimé effervescent sécable ?
Liste des informations nécessaires avant la prise du médicament
Si votre médecin vous a informé(e) d'une intolérance à certains sucres, contactez-le avant de prendre ce médicament.
Contre-indications
N'utilisez jamais ACETYLCYSTEINE MYLAN 200 mg, comprimé effervescent sécable:
· en cas d'antécédent d'hypersensibilité (allergie) au principe actif ou à l'un des excipients (Liste des excipients voir rubrique liste des excipients à effet notoire);
· chez le nourrisson (moins de 2 ans) en raison du risque d'aggravation de l'encombrement bronchique.
En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.
Précautions d'emploi ; mises en garde spéciales
Faites attention avec ACETYLCYSTEINE MYLAN 200 mg, comprimé effervescent sécable:
Mises en garde spéciales
Les toux productives, qui représentent un élément fondamental de la défense broncho-pulmonaire, sont à respecter.
L'association de mucomodificateurs bronchiques avec des antitussifs, et/ou des substances asséchant les sécrétions (atropiniques) est irrationnelle.
Il est conseillé de ne pas prendre de médicament antitussif ou de médicament asséchant les sécrétions bronchiques durant la période de traitement par ce médicament.
Le traitement ne devra pas être poursuivi en cas d'aggravation des symptômes. Dans ce cas, consultez votre médecin pour une réévaluation de votre traitement.
L'utilisation de ce médicament est déconseillée
· chez les patients présentant une intolérance au galactose, un déficit en lactase de Lapp ou un syndrome de malabsorption du glucose ou du galactose (maladies héréditaires rares).
· chez les patients présentant une intolérance au fructose (maladie héréditaire rare).
Précautions d'emploi
Ce médicament doit être utilisé avec prudence en cas d'ulcère de l'estomac ou du duodénum.
Ce médicament contient du sodium. Ce médicament contient 7,17 mmol (ou 165 mg) de sodium par comprimé. A prendre en compte chez les patients contrôlant leur apport alimentaire en sodium.
En cas de doute, ne pas hésiter à demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.
Interactions avec d'autres médicaments
Prise ou utilisation d'autres médicaments
Veuillez indiquer à votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, même s'il s'agit d'un médicament obtenu sans ordonnance.
Interactions avec les aliments et les boissons
Sans objet.
Interactions avec les produits de phytothérapie ou thérapies alternatives
Sans objet.
Utilisation pendant la grossesse et l'allaitement
Grossesse
Ce médicament ne sera utilisé pendant la grossesse que sur les conseils de votre médecin.
Si vous découvrez que vous êtes enceinte pendant le traitement, consultez votre médecin car lui seul peut juger de la nécessité de poursuivre ce traitement.
Allaitement
Il est possible d'allaiter votre enfant en cas de traitement par ce médicament.
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.
Sportifs
Sans objet.
Effets sur l'aptitude à conduire des véhicules ou à utiliser des machines
Sans objet.
Liste des excipients à effet notoire
Liste des excipients à effet notoire: lactose, sorbitol, sodium.
3. COMMENT PRENDRE ACETYLCYSTEINE MYLAN 200 mg, comprimé effervescent sécable ?
Instructions pour un bon usage
Sans objet.
Posologie, Mode et/ou voie(s) d'administration, Fréquence d'administration et Durée du traitement
Posologie
Adultes et enfants de plus de 7 ans: 600 mg par jour, en 3 prises, soit 1 comprimé 3 fois par jour.
Enfants de 2 à 7 ans: 400 mg par jour, en 2 prises, soit 1 comprimé 2 fois par jour.
Si vous avez l'impression que l'effet de ACETYLCYSTEINE MYLAN 200 mg, comprimé effervescent sécable, est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.
Mode d'administration
Voie orale.
Dissoudre le comprimé dans un demi-verre d'eau.
Durée de traitement
Ne pas dépasser 8 à 10 jours de traitement sans avis médical.
Symptômes et instructions en cas de surdosage
Si vous avez pris plus de ACETYLCYSTEINE MYLAN 200 mg, comprimé effervescent sécable que vous n'auriez dû:
Prévenir votre médecin ou votre pharmacien.
Instructions en cas d'omission d'une ou de plusieurs doses
Si vous oubliez de prendre ACETYLCYSTEINE MYLAN 200 mg, comprimé effervescent sécable:
Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.
Risque de syndrome de sevrage
Sans objet.
Si vous avez d'autres questions sur l'utilisation de ce médicament, demandez plus d'informations à votre médecin ou à votre pharmacien.
4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?
Description des effets indésirables
Comme tous les médicaments, ACETYLCYSTEINE MYLAN 200 mg, comprimé effervescent sécable est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet:
· Risque d'aggravation de l'encombrement bronchique notamment chez le nourrisson et chez certains patients incapables d'expectoration efficace.
· Réactions cutanées allergiques telles que démangeaison, éruption, urticaire et gonflement du visage.
· Possibilité de troubles digestifs: nausées, diarrhées, vomissements, maux d'estomac. Il est conseillé dans ce cas de réduire la posologie.
Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.
5. COMMENT CONSERVER ACETYLCYSTEINE MYLAN 200 mg, comprimé effervescent sécable ?
Tenir hors de la portée et de la vue des enfants.
Date de péremption
Ne pas utiliser ACETYLCYSTEINE MYLAN 200 mg, comprimé effervescent sécable après la date de péremption mentionnée sur la boîte, le tube.
Conditions de conservation
A conserver à une température ne dépassant pas 25°C, à l'abri de l'humidité.
Si nécessaire, mises en garde contre certains signes visibles de détérioration
Sans objet.
Les médicaments ne doivent pas être jetés au tout-à-l'égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien ce qu'il faut faire des médicaments inutilisés. Ces mesures permettront de protéger l'environnement.
6. INFORMATIONS SUPPLEMENTAIRES
Liste complète des substances actives et des excipients
Que contient ACETYLCYSTEINE MYLAN 200 mg, comprimé effervescent sécable?
La substance active est:
Acétylcystéine .............................................................................................................................. 200,0 mg
Pour un comprimé effervescent sécable.
Les autres composants sont:
Acide citrique anhydre, carbonate de sodium monohydraté, carbonate de sodium anhydre, lactose anhydre, mannitol (E421), sorbitol, arôme citron MK 1000 (contient notamment du sorbitol), cyclamate de sodium, saccharine sodique, citrate de sodium dihydraté.
Forme pharmaceutique et contenu
Qu'est-ce que ACETYLCYSTEINE MYLAN 200 mg, comprimé effervescent sécable et contenu de l'emballage extérieur ?
Ce médicament se présente sous forme de comprimé effervescent sécable. Boîte de 20, 30 ou 40 comprimés.
Nom et adresse du titulaire de l'autorisation de mise sur le marché et du titulaire de l'autorisation de fabrication responsable de la libération des lots, si différent
Titulaire
MYLAN S.A.S.
117 ALLEE DES PARCS
69800 SAINT-PRIEST
Exploitant
MYLAN S.A.S.
117 ALLEE DES PARCS
69800 SAINT-PRIEST
Fabricant
HOCHLAND PHARMA GmbH
HANS - URMILLER - RING 52
82515 WOLFRATSHAUSEN
ALLEMAGNE

Noms du médicament dans les Etats membres de l'Espace Economique Européen
Ce médicament est autorisé dans les Etats membres de l'Espace Economique Européen sous les noms suivants:
Conformément à la réglementation en vigueur.
Date d’approbation de la notice
La dernière date à laquelle cette notice a été approuvée est le {date}.
AMM sous circonstances exceptionnelles
Sans objet.
Informations Internet
Des informations détaillées sur ce médicament sont disponibles sur le site Internet de l’Afssaps (France).
Informations réservées aux professionnels de santé
Sans objet.
Autres
Sans objet.

Notre plate-forme de comparaison n'a pas pour objectif d'inciter à la surconsommation de médicaments ou de vous en recommander. En cas de doute, n'hésitez pas à demander conseil à votre pharmacien. Les informations affichées sur le site sont fournies par nos partenaires et peuvent être incomplètes. Les avis exprimés représentent l'opinion de leur auteur et relèvent entièrement de leurs responsabilités. Ne prenez pas une opinion comme un avis médical.